RSS
На службе цифровых сигналов логический анализатор
Сложно представить себе современное цифровое оборудование без использования вспомогательных приборов, предназначенных для выполнения тех или иных функций.

С целью более качественной  работы цифровой техники разработаны специальные приборы, предназначенные  для анализа именно цифровых сигналов. Обычно эти сигналы передаются по параллельным или последовательным шинам.

К таким приборам относится логический анализатор, представляющий собой технически сложный прибор для оценки цифровых параметров. Их актуальность растет с каждым днем, так как цифровые технологии все больше входят в современную жизнь, вытесняя своих аналогичных предшественников. Микропроцессорные системы нашли свое применение в различных базовых вычислительных схемах, и как самостоятельные автоматизированные системы, управляющие многими процессами.

Еще несколько лет назад логические анализаторы использовались только в разработках или лабораторных исследованиях, поэтому их производство было серийным. На сегодняшний день такие приборы используют в различных сервисных центрах, в промышленном производстве и на уровне быта. Вместе с массовостью производства растут и требования, которые все больше предъявляются к данному виду анализатора. Современные модели отличаются удобством использования, простотой настройки и мобильностью. Кроме того, многие из них обладают широким спектром выполняемых задач.

Как правило, такой анализатор представляет собой отдельную приставку, которая легко соединяется со стационарным компьютером или ноутбуком. Он является портативным устройством, со снабженным питанием и обладает широкими возможностями по анализу и записи цифровых сигналов. Обычно в комплект входят все необходимые зажимы и шлейфы, используемые для диагностики объекта. Различаются данные анализаторы по количеству числа каналов и скорости считывания поступающих данных.

В целях диагностики различной техники, приборов и оборудования промышленного и бытового назначения, используется генератор функций, относимый к приборам, класса генерирования сигналов. Как правило, такие генераторы используются для анализа треугольных, прямоугольных и синусоидальных импульсов. Обычно прибор состоит из формирователя (например, фильтра) и непосредственно самого источника (например, усилителя). С его помощью получают определенный вид сигналов, имеющих заданную характеристику.  

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое