RSS
В информационном мире наблюдается легкая облачность
Облачные технологии, которые на дынный момент получили широкое распространение, произвели настоящую революцию в информационном мире, открыв перед обычными пользователями сети Интернет и финансовыми учреждениями огромные возможности

Поспособствовало этому и инновационные наработки в области коммуникационных систем, обеспечившие высокие скорости работы Интернета. Что же представляют собой эти облачные технологии?

В первую очередь нужно сказать, что облачные технологии сети Интернет в значительной степени повысили информационную безопасность организаций, что является немаловажным преимуществом в деловом мире. Облачные технологии представляют собой сервисы, которые поддерживают удаленное хранение данных, а также дают возможность клиентам дистанционно обрабатывать данные. Это значит, что данные компании хранятся не на физических накопителях непосредственно в офисах фирмы, а на накопителях, которые находятся на площадках третьих сторон.

Что это дает компании? Во-первых, это исключает потерю информации в случае любых форс-мажорных ситуаций в офисах, к примеру, при физической порче накопителей. Во-вторых, третья сторона отвечает за сохранность всей информации, начиная от шифрования данных и заканчивая защитой серверов от несанкционированного доступа. Стоит ли говорить, что расчетная, бухгалтерская и прочая информация представляет для конкурентов компании огромную ценность, и сохранность этой информации играет очень важную роль.

Помимо хранения данных, ИТ-компании, которые предоставляют услуги удаленного хранения информации, располагают возможностью предложить своим клиентам, так называемую услугу cloud computing, которая предполагает дистанционную обработку информации. Несомненно, данная технология выгодна многим компаниям, которые не могут позволить себе большие затраты на развитие информационного сектора внутри организации. Выходит, что облачные технологии - это дешевый способ хранения и обработки данных. Однако основной уклон в данной технологии идет в сторону безопасности. Будь то бизнес сервер, который позволит безопасно хранить практически любые данные компании, или сервер защиты 1с, который позволит уберечь от несанкционированной утечки баз данных 1С. Данные всегда будут находиться под надежной защитой третей стороны, которая несет полную юридическую ответственность, а удаленное хранение данных станет основой информационной безопасности компании.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое