RSS
Автоматический инструмент
К примеру, появляются новые устройства, которые делают труд проще и быстрее, благодаря работе от внешних источников энергии. Пользоваться такими достижениями прогресса в работе – значит, делать ставку на высокую эффективность и качество труда.

Прогресс не стоит на месте и присутствует не только в бытовой, но и профессиональной сфере. К примеру, появляются новые устройства, которые делают труд проще и быстрее, благодаря работе от внешних источников энергии. Пользоваться такими достижениями прогресса в работе - значит, делать ставку на высокую эффективность и качество труда.

Конечно, большей популярностью пользуется автоматический инструмент. С его помощью за счет скорости работы таких устройств можно повысить производительность в разы. Однако среди автоматического инструмента также разделяются виды, к примеру, по ресурсу, на котором устройство работают. Так, различают электрический и пневматический инструмент.

Пневмоинструмент профессиональный работает на сжатом воздухе. Для того чтобы привести его в действие, устанавливается компрессор, нагнетающий воздух через шланг. Перед электрическими собратьями пневмоинструмент имеет ряд преимуществ. Во-первых, он долговечнее. Причиной этому является то, что из-за воздушного привода детали инструмента нагреваются меньше, и, следовательно, снижается их преждевременный износ. К тому же шланг, который соединяет компрессор с изделием, более надежен, чем провод. Кроме того, пневматические инструменты будут незаменимы в условиях с повышенным содержанием горючих газов в воздухе. Здесь необходимо исключить малейшую возможность искрения, чтобы избежать взрыва. Пневматический отбойный молоток, дрель или шуруповерт здесь будут предпочтительнее электрических вариантов. Еще важно, что пневмоинструмент совершенно герметичен, так что выход аппаратов из строя по причине попадания мелкой строительной пыли исключен.

Однако и электроприборы имеют, по сравнению с пневматическими устройствами, свои достоинства. Во-первых, по словам специалистов, коэффициент полезного действия у электрического инструмента больше, чем у пневматики. Проще говоря, электродрель сможет просверлить даже самую неподатливую поверхность, с которой не справится пневматический вариант инструмента. Во-вторых, важным преимуществом является то, что у электроинструмента нет необходимости зависеть от неподвижной установки вроде компрессора. Конечно, он может работать и напрямую от сети питания, но нередко устройства снабжаются съемными аккумуляторами, с помощью которых легко работать даже в удаленных или труднодоступных местах. Кроме того, не нужно забывать, что такие изделия более распространены: продажа электротехнического оборудования осуществляется даже самыми небольшими профильными магазинами, а ассортимент продукции таких изделий богаче.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое