RSS
Новости
8 июля 2011, 15:47
Завершен первый этап строительства плавучей АЭС
30 июня 2011 года Объединенная Промышленная Корпорация (ОПК), в составе которой находится Балтийский завод, закончила первую и самую важную часть по строительству первой в мире плавучей атомной электростанции (ПАТЭС) – спустила на воду главный энергоблок сооружаемой станции «Академик Ломоносов».

В феврале 2009 года между государственным «Концерном Росэнергоатом» и Балтийским заводом был подписан договор о строительстве ПАТЭС, согласно которому энергоблок должен начать свою работу  в четвертом квартале 2012 года, а в первом уже быть полностью достроен.

«Академик Ломоносов» пока что имеет вид несамоходного гладкопалубного судна, но строительство его опережает согласованный график, поэтому прогнозируют, что до конца 2011 года уникальная в мире ПАТЭС заработает. За несколько последующих месяцев специалисты планируют установить на платформе энергетическое оборудование, затем провести нужные испытания и, наконец, передать готовое сооружение заказчику.

Плавучий энергоблок,  безусловно, является большим успехом в истории российской ядерной энергетики, потому что ПАТЕС обладают рядом достоинств, основными из которых есть возможность сооружения ее во всякой береговой зоне, даже районах вечной мерзлоты, мобильность, неприхотливость к инфраструктуре и низкая «персоналоемкость».

Кроме того, российские судостроители показали на примере, что могут качественно и вовремя строить не только гражданские суды и военные корабли.

Основной задачей ПАТЭС является производство электрической и тепловой энергии, но помимо этого в сочетании со специальной установкой может опреснять от 40 до 240 тыс. кубометров морской воды в сутки.

Два реактора станции будут вырабатывать по 35 МВт электрической мощности и по 140 гигакалорий тепловой. Срок эксплуатации энергоблоков просчитан и составляет около 38 лет, три периода по 12 лет и перерывы между ними на ремонтные работы.

ПАТЭС по плану «Росэнергоатома» будут в ближайшем времени появятся на Камчатке в г. Вилючинск и на Чукотке в г. Певек.

Уже «Газпром» изъявил интерес использовать новинку для энергосбережения при добыче газа на полуострове Ямал и в северных широтах.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое