RSS
Новости
12 июля 2011, 14:50
Латвия отказывается от участия в финансировании строительства Висагинской АЭС
Латвия выходит из группы инвесторов строительства Висагинской АЭС в Литве.

Об этом сообщил президент Латвии Андрис Берзиньш. Этот шаг он объяснил тем, что в ближайшие годы в стране не будет выделено средств для долевого участия.

По его словам, Латвия не имеет технической возможности найти необходимые деньги, когда ее долг достиг уже 45% от ВВП.

Между тем, президент отметил, что инвестиции в атомные станции избавят от высоких цен, так как любые новые объекты должны окупить затраты, и это происходит через цены. Берзиньш  отметил, что правительству страны необходимо искать способ стабилизации цен.

В тоже время премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс отметил, что для него такое заявление было неожиданностью, поскольку совсем недавно первые лица Латвии говорили о твердости своих намерений участвовать в проекте..Кубилюс  отметил, что намерения Латвии не повлияют на решение Литвы построить новую атомную электростанцию.

Напомним, в Литве планируется построить Висагинскую АЭС, которая заменит предыдущую уже закрытую Игналинская АЭС. Правительство Литвы рассматривает строительство новой АЭС как один из шагов на пути к энергетической независимости страны, которая  на сто процентов зависит от поставок природного газа из России. Предполагается, что мощность новой АЭС составит 1300 МВт, что в 2 раза меньше мощности Игналинской.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: EnergoNews
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое