RSS
Новости
21 августа 2011, 10:05
На Прикарпатье возведена новая высоковольтная подстанция
В селе Пороги Богородчанского района ПАО «Прикарпатьеоблэнерго» строит новую высоковольтную подстанцию 35/10 киловольт и новую электролинию 35 кВ протяженностью около 25 км.

На данный момнт уже заканчиваются строительные работы и идет монтаж энергетического оборудования на подстанции «Гута», где будут установлены два трансформатора мощностью по 4 тыс. кВА.

Об этом ИА «Украина Коммунальная» сообщили в пресс-службе ОАО «Прикарпатьеоблэнерго».

Ранее электроснабжение для потребителей ОАО «Прикарпатьеоблэнерго», проживающих в селах Луквица, Богровка, Межгорье, Гута, Яблонька и Пороги Богородчанского района, осуществлялось от подстанций 35кВ «Дзвиняч», «Солотвино» и «Межгорье» воздушными линиями 10 кВ большой протяженности (по 30-40 км).

«Слишком длинная протяженность линий и сложный рельеф территории осложняли их обслуживание и своевременную ликвидацию аварийных повреждений, - объясняет заместитель технического директора по капитальному строительству Роман Кумгир. - Кроме этого, нагрузки на данные электросети постоянно растут, так как потребности населения в электроэнергии на бытовые нужды постоянно увеличиваются».

За счет роста потребностей в энергоносителях произошло смещение центра нагрузки. Указанные обстоятельства ухудшали качество и надежность электроснабжения данных населенных пунктов. Единственным путем в решении этой проблемы стало строительство в районе с. Гута высоковольтной трансформаторной подстанции 35 кВ и линий электропередачи 35 кВ. При этом также происходит реконструкция сети 10 кВ.

По словам Р.Кумгира, строительство высоковольтной линии в горной местности является весьма сложным. После введения новых энергообъектов в эксплуатацию питания территории будет происходить из двух независимых источников. Один из них - подстанция Межгорье; с другой стороны будет построено ответвление от воздушной линии электропередачи Перегинск-Луква.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: jkg-portal.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое