RSS
Новости
4 сентября 2011, 12:12
Ядерные чемоданы готовят к отправке на Марс
Мы все свидетели: космос сегодня – одна из ключевых областей, которая осваивается разными странами и компаниями с нарочитой ловкостью. Космический туризм, первая китайская орбитальная станция, новые корабли, орбитальные отели – все это в скором будущем станет реальностью.

 

Не за горами и освоение соседних планет, и первая на очереди - Марс. Уже сейчас лучшие умы планеты озабочены тем, что в мельчайших деталях продумывают процесс колонизации других планет - от высадки на них, до создания и развития колонии.

На прошедшем недавно 242-м заседании Американского химического общества была озвучена интересная идея. Ученые, поддерживающие совместный проект NASA и Департамента энергетики США по созданию электростанций для будущих колоний, предложили использовать в качестве первичных источников энергии «ядерные чемоданчики». Под ними имеются ввиду небольшие ядерные реакторы.

Главное преимущество такого источника энергии - стабильность, что особенно важно в тяжелых условиях чужой планеты для поддержания систем жизнеобеспечения. Кроме того, такой компактный реактор займет немного места и решит все возможные проблемы энергоснабжения после высадки экспедиции. Действующий демонстрационный экземпляр ученые обещают показать уже в следующем году.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: globalist.org.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое