RSS
Истории
9 ноября 2011, 17:02
Европейский опыт реализации политики энергоэффективности и энергосбережения
Представители энергетических агентств стран-членов ЕС поделились опытом реализации политики энергоэффективности и энергосбережения с украинскими коллегами.

Британская Carbon Trust повышает осведомленность  бизнес - структур об энергоэффективности  путем реализации трех основных кампаний : Lifeblood  ( Энергия - кровь британского бизнеса. 30% расходуется  впустую), Reflections (Изменение климата - угроза. Carbon Trust поможет бизнесу справится с ней)  и Что стоит углерод? (Снижение углеродных выбросов выгодно для бизнеса). Все три кампании проходят под звучными слоганами, широко интегрируются через  телевидение, прессу, интернет, рекламу, постеры. Благодаря сотрудничеству с Carbon Trust британские предприятия смогли снизить выбросы СО2 на 38 млн. тонн и сократить затраты более чем на 37 млрд. фунтов стерлингов.

Энергетическое Агентство Скане  активно продвигает ВИЭ и энергоэффективность в Швеции. Для более эффективной работы Агентство развивает региональные сети, которые служат платформой для продвижения идей ВИЭ и энергоэффективности, выявляют потенциальных партнеров и инвесторов, обеспечивают знания региональных условий и особенностей.

Австрийская программа для энергоэффективных компаний, разработанная Австрийским энергетическим агентством, предусматривает повышение осведомленности об энергоэффективности в промышленном секторе, введение стандартизованных энергоаудитов  и проведение тренингов для энергоаудиторов. Активная пропаганда энергоэффективности среди предприятий привела к экономии энергии до 380 ГВт/ч и сокращению выбросов СО2 на 145,000 тонн.

Нидерланды акцентируют внимание на энергоэффективности промышленности, используя для проведения эффективной энергетической политики 4 группы инструментов:

- юридические ( соглашение с государством, экологичекое законодательство);

- экономические (снижение налогов, субсидии на инновации);

- коммуникативные ( ежегодный отчет, истории успеха от лидеров);

- структурные условия.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое