RSS
Новости
7 июля 2010, 14:49
В Японии создано крупное СП для поставки ядерных реакторов за рубеж
Toshiba Corp., Hitachi Ltd. и Tokyo Electric Power Co. оказались среди 6 японских компаний, которые образуют совместное венчурное предприятие для продажи ядерных реакторов и технологий за рубеж.

Группа, которая включает также компании Mitsubishi Heavy Industries Ltd., Chubu Electric Power Co. и Kansai Electric Power Co., будет искать финансовую помощь у министерства торговли страны, говорится в ее заявлении, сделанном вчера. Компании осенью прошлого года уже создали офис для организации работы совместного предприятия.

Япония ведет переговоры о ядерном сотрудничестве с Индией, Иорданией, Россией и провела предварительные обсуждения по этому вопросу с Вьетнамом. Министерство торговли будет работать над ускорением процесса подписания договоров, которые необходимы для того, чтобы японские компании имели право на экспорт ядерных технологий, говорится во вчерашнем заявлении министерства.

Российский «Росатом» был выбран в прошлом месяце в качестве подрядчика для сооружения первой из 13 атомных электростанций во Вьетнаме. Япония, которая недавно проиграла Южной Корее $20-миллиардный контракт по сотрудничеству в атомной сфере с ОАЭ, испытывает давление со стороны других крупных участников глобального рынка ядерных реакторов - Франции, Канады и США.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: EnergoNews
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое