RSS
Новости
10 июля 2010, 09:49
Жители Южного полушария Земли готовятся к полному солнечному затмению
Астрономы со всего мира начинают пребывать в различные страны Южного полушария нашей планеты, чтобы наблюдать яркое астрономическое явление - полное солнечное затмение, которое можно будет видеть в самых южных точках нашей планеты в воскресенье утром и днем.

Специалисты говорят, что традиционно затмения, происходящие в Северном полушарии вызывают больше интереса, так как здесь проживает больше людей, а в Южном полушарии нашей планеты преобладают океаны и здесь нет такого количества потенциальных зрителей.

Согласно данным прогноза ученых, предстоящее затмение начнется в южной части Тихого океана в районе Островов Кука, где будет 20:22 местного времени (здесь будет еще суббота) и местные жители смогут наблюдать очень необычный закат, когда садящееся за горизонт Солнце будет накрывать лунная тень. Можно будет наблюдать затмение на юге Австралии, где в 7 часов утра оно достигнет своего пика.

После этого тень будет продвигаться через Острова Пасхи, юг Индийского океана, Патагонию, и юг Чили и Аргентины. Полное затмение (99,89%) можно будет наблюдать лишь в одной точке нашей планеты - небольшом атолле Французская Полинезия, да и то с борта корабля или самолета. Специалисты, желающие видеть затмение во чтобы то ни стало, отправляются именно во Французскую Полинезию.

Здесь, говорят ученые, будет отлично видна солнечная корона - внешний слой солнечной атмосферы, который в обычных условиях изучить почти невозможно. Сейчас исследовать корону особенно важно и интересно, так как Солнце находится на минимуме своей активности, есть лишь слабые признаки нарастания активности.

Глава Международного астрономического союза Джей Пасачофф говорит, что группа под его руководством уже отправилась на Остров Пасхи, где уже идет установка светочувствительного оборудования для исследования Солнца. После затмения полученные данные будут сравниваться с изображениями, полученными в Полинезии и на Островах Кука, а также с самолета, который поднимется в воздух на Таити.

По данным Радио Австралии, здесь уже около полутысячи человек прибыли на самые южные точки страны специально дня наблюдения за затмением. По данным астрономов, предстоящее затмение - первое полное затмение в южном полушарии за последние 350 лет. Следующее затмение (правда, уже частичное) в Южном полушарии произойдет 14 ноября 2012 года, а затем - лишь в июле 2028 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cybersecurity.ru
Теги
солнце мир
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое