RSS
Новости
13 июля 2010, 16:57
США будут оказывать поддержку Польше по вопросу развития в стране ядерной энергетики
США будут оказывать поддержку Польше по вопросу развития в стране ядерной энергетики. Соответствующее соглашение о сотрудничестве, было подписано сегодня двумя сторонами.

При этом, по словам заместителя министра торговли США по вопросам международной торговли Франциско Санчеса, соглашение о кооперации не «привязывает» к каждой стороне определенные обязательства. В то же время Ф.Санчес отметил, что Вашингтон намерен помогать Варшаве по данному вопросу любыми возможными способами.

Напомним, польская сторона планирует построить первую в стране атомную электростанцию (АЭС) уже к 2020 г. В рамках заключенного соглашения американские компании смогут побороться за контракты на участие в проекте с конкурентами из Франции, Южной Кореи и других стран.

Стоит отметить, что в настоящее время в 50 км северо-западнее Гданьска расположена недостроенная АЭС «Жарновец». Строительство этого объекта начали в 1983 г., а остановили в 1990 г. по инициативе польских властей, посчитавших АЭС лишней для энергетики страны. Уже в июле 2009 г., когда власти выбирали место под строительство будущей АЭС, именно площадка «Жарновец» стала наиболее подходящей территорией для работ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tbu.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое