RSS
Новости
13 июля 2012, 16:27
Дмитрий Лукомский: На Рентехно вначале смотрели, как на фантазеров
Рынок солнечной энергетики в Украине переживает стадию бурного роста. Как грибы после дождя открываются солнечные электростанции в Крыму и Одесской области. Но до последнего времени, все процессы происходили под знаком одной компании. Тем неожиданнее стали новости от компании Рентехно, которая заявила про ввод в эксплуатацию нескольких солнечных парков в Винницкой области. Мы решили познакомиться поближе с компанией Рентехно и ее директором Дмитрием Лукомским.

Добрый день, расскажите о компании Рентехно и ее истории. 

- Рентехно -  украинская компания, которая начала работу с 2009 года. Стартовали мы как проект SolarUA, который существует и сейчас в виде одного из подразделений компании. Изначально идея была в том, чтобы открыть в Украине производство солнечных батарей. Но в реалиях разгара финансового кризиса и значительного усиления давления на рынок китайских производителей это начинание пришлось заморозить. Нами было принято стратегическое решение расширить деятельность в сторону внедрения возобновляемых источников энергии и технологий энергоэффективности и энергосбережения. В 2010 году открылось розничное направление для частных инвесторов и среднего бизнеса. К сожалению, желаемого развития данное направление пока не получило, потому что решающим фактором для украинского покупателя остается высокая цена оборудования. Примерно в это же время на законодательном уровне в Украине был закреплен «зеленый» тариф, и мы посчитали целесообразным начать работать с объектами промышленного масштаба. На сегодняшний день более 90% нашего бизнеса - это строительство солнечных электростанций.

Когда мы только начинали, на нас смотрели как на фантазеров, потому что практически никто не верил в перспективы рынка солнечной энергетики в Украине, тем более, в период кризиса. Но время расставило все по своим местам.

Могу отметить, что ключевым фактором успеха компании Рентехно стал опыт наших сотрудников - более 10 лет в солнечной энергетике. Нам удалось собрать отличную команду, в которую вошли люди, принимавшие участие в запуске производства кремния, фотоэлементов и солнечных батарей,  а также специалисты,  которые монтировали солнечные электростанции в Казахстане, Ираке и Македонии или работали в Европе на обслуживании солнечных электростанций.  

В каком качестве вы выступаете?

- Наша бизнес-модель - это EPC-подряд, т.е. обычно мы сопровождаем строительство солнечных электростанций от предпроектных и проектных работ до поставки оборудования и ввода объекта в эксплуатацию. Рентехно имеет всю необходимую материальную базу и инфраструктуру для успешного бизнеса, включая инженерный ресурс. У нас налажены проверенные контакты с субподрядчиками, которые выполняют общестроительные и другие неспециализированные работы. За собой мы всегда оставляем общий контроль проекта и работы по технологической части, которые требуют специальных знаний и квалификации. На данный момент в нашем портфеле примерно 20 МВт проектов СЭС на разных стадиях реализации.

В законодательстве прописана норма «местной составляющей» для проектов в возобновляемой энергетике - с 2013 года 30% и 50% с 2014. Как вы собираетесь вписываться в эти нормативы?

- По нашим расчетам уже сегодня мы уже достигли уровня 30-35% местной составляющей. Это все проектные и строительные работы, а также такое оборудование как кабеля переменного тока, ограждение, видеокамеры, металлоконструкции, трансформаторы, фундаменты и т.п. Для примера, одни только опорные металлоконструкции занимают около 7-10% стоимости объекта. Поэтому к переходу на новые нормы мы вполне готовы.

Скажите, существуют ли барьеры - законодательные или бюрократические - для входа на рынок солнечной энергии?

- Путь для получения всех разрешений, необходимых для начала работ, однозначно сложный и непростой. Мы уже получили определенный опыт, и могу сказать, что основная сложность - это время. По некоторым проектам на получение всех разрешений и допусков уходит около 8 месяцев. Кроме того, нужно учитывать величину проектов. Мы фокусируемся на проектах  мощностью 5-7 МВт. На больших проектах уровень бюрократии, скорее всего, будет несравнимо выше, к тому же добавятся технические сложности по подключению больших мощностей к сети. Но, по большому счету, я не могу сказать, что нам ставят «палки в колеса» и есть особые препятствия.

Расскажите о конкурентной среде. Все слышали про большие проекты компании Activ Solar. Вы с ними конкурируете?

 - Компания Рентехно работает в другой нише и других регионах. Мы не пересекаемся ни географически, но по мощностям проектов. Скорее некоторые наши клиенты могут с ними конкурировать, но не компания Рентехно. Многие работают в направлении солнечной энергетики, но по факту на сегодняшний день среди введенных в эксплуатацию крупных объектов, кроме названной вами компании, пока есть только проекты наших клиентов.

Можно говорить про конкуренцию на отдельные виды работ, например, на проектные работы. Можно заказать дешевый проект, но потери от несбалансированности солнечной электростанции заметно увеличат срок окупаемости солнечной станции. Мы всегда готовы посчитать эту экономику для наших клиентов.

Давайте остановимся на реализованных проектах

- Мы работали с группой компаний Энергоинвест и Новосвит, с которыми реализовали 4 проекта, 3 из которых уже закончены и выполнена поставка оборудования, а для 4-ого мы сейчас заканчиваем разработку проектной документации.  Все эти объекты расположены в Винницкой области и, нужно сказать, что потенциал региона не намного меньше, чем в южных областях Украины. Тем более, если сравнивать солнечный потенциал Украина и Германии, то у нас он даже выше. А все мы знаем, что Германия - один из мировых лидеров в солнечной энергетике. Поэтому не стоит думать, что солнце есть только на юге, экономически обоснованно строить можно и севернее Киева.

Сейчас сложилась достаточно благоприятная обстановка для развития солнечной энергетики. Панели дешевеют, действует «зеленый» тариф, почему бы в таких условиях не попробовать новые технологии? Например, трекерная технология или микроинверторы.

- Мы постоянно проводим испытания и тестируем разнообразные технологии, посещаем выставки, обмениваемся опытом с коллегами, чтобы быть в курсе всех последних разработок. На крыше нашего офиса, например, установлена небольшая опытная солнечная установка.

Но пока для потенциальных клиентов гораздо сложнее обосновать экономику проекта с использованием более дорогих решений. У нас еще не было проектов меньше 1 МВт, а для инвестора это вложения минимум 2 млн. евро. Поэтому заказчик стремится сделать проект на проверенных технологиях с гарантированным результатом.

Та же трекерная технология имеет свои недостатки, несмотря на большую выработку. Для проектов с использованием трекеров требуется в 1,5 раза больше площади, кроме того, у них много движущихся элементов, которые потребляют электроэнергию. Трекеры нужно обслуживать, и сложно предсказать, как на них скажется многократный переход на минусовые температуры. Одно дело - теоретическое увеличение мощности, а другое - эксплуатация в конкретных климатических условиях Украины.

Подобная ситуация и с микроинверторами. Да, они контролируют выработку каждой панели, не давая плохим панелям занижать производительность всей линейки. Но вопрос состоит в том, насколько увеличивается стоимость 1 ватта установленной мощности. Грубые прикидки по цене дают +25% стоимости. Сомневаюсь, что микроинверторы смогут обеспечить такой же прирост производительности.

С другой стороны, все эти технологии дадут реальную экономию через некоторое время. Но инвесторы ждать не хотят, никто не может дать гарантии, что будет через 5-10 лет.  

Технологически, мы контролируем выработку всех своих объектов. Через интернет мы можем полностью контролировать работу станций.

Какими вам видятся перспективы рынка солнечной энергетики?

Все зависит от законодательных изменений. До 2014 года рынок будет развиваться достаточно интенсивно. Появятся новые игроки, как девелоперы, так и инвесторы. Думаю, что в 2013 году мы еще услышим много новостей по реализованным проектам. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое