RSS
Истории
6 августа 2010, 09:29
Украина намерена к 2030г увеличить мощности АЭС до 29,5 млн кВтч
Украина намерена к 2030г. увеличить мощность атомных электростанций до 29,5 млн кВт/ч с нынешних 13,835 млн кВт/ч. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко, информирует пресс-служба ведомства.

"Энергетическая стратегия на период до 2030г., одобренная правительством в 2006г., предусматривает, что до 2030г. производство атомной электроэнергии возрастет почти в 2,5 раза, а установленные мощности атомных станций - до 29,5 млн кВт/ч", - сказал он. Первоочередным задачами, по словам Ю.Бойко, являются строительство и введение в эксплуатацию до конца 2016г. двух новых энергоблоков мощностью 2 млн кВт/ч на Хмельницкой АЭС.

Кроме этого, приоритетным для Украины является проведение работ по развитию ядерно-топливного комплекса для разработки залежей урановой руды. "Реализация этого направления в энергетике позволит создать дополнительный ресурс для повышения уровня энергетической безопасности и соответствующего изменения энергетического баланса не только нашей страны. Сегодня добыча урановой руды осуществляется в объеме 30% от потребности АЭС Украины. Планируется до 2015г. обеспечить ураном все действующие энергоблоки АЭС, а в период до 2030г. увеличить производство урана до 6,4 тыс. т в год", - отметил Ю.Бойко.

По сообщению Минтопэнерго Украины, 6 августа 2010г. эксперты межведомственной конкурсной комиссии по проведению отбора технологии для создания в стране предприятия по изготовлению ядерного топлива для реакторных установок типа ВВЭР-1000 получили предложения компаний-конкурсантов. Для участия в этом конкурсе заявки подали компании "ТВЭЛ" (Россия) и Westinghouse (США). Срок подачи заявок конкурсантов закончился 4 августа. Комиссия будет изучать предложения компаний до конца августа 2010г. Результаты конкурса будут объявлены в сентябре.

В январе-июле 2010г. украинские АЭС произвели 50,77 млрд кВт/ч электроэнергии, что составляет 103,8% от планового задания. Доля АЭС в производстве электроэнергии на Украине составляет 47,1%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: EnergoNews
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое