RSS
Новости
16 августа 2010, 14:48
Большинство финнов выступает за развитие атомной энергетики
Большинство финнов продолжают поддерживать развитие атомной энергетики в стране. Об этом свидетельствуют данные опроса, обнародованного в Финляндии.

44% опрошенных выступают за рост использования атомной энергии, в то время как 26% высказались за сокращение доли АЭС в энергетической корзине страны. Как поясняют социологи, "фактически, другие виды генерации и их поддержка или возражение против них, а также развитие всей системы энергогенерации всегда оцениваются с точки зрения атомной энергетики". Кроме того, "время сыграло благоприятную роль для атомной энергетики: теперь ее противники делают основной упор на сокращение строительства новых блоков, нежели на полный отказ от атомной энергии".

При этом задержки в строительстве третьего блока на АЭС "Олкилуото" оказывают негативное влияние на отношение граждан Финляндии к строительству новых атомных станций в целом. Если в ходе опроса в 2009 году 43% были за строительство реактора в Олкилуото, а 36% - против, то в этом году 40% выступают за и 40% против строительства этого блока.

61% респондентов полагают, что использование атомной энергии оправданно, потому что это позволяет сократить зависимость от нефти и ископаемых видов топлива, в то время как 23% с этим не согласны. "Имидж атомной энергетики с точки зрения экологии улучшился благодаря дискуссии об изменении климата и благодаря росту негативного отношения к ископаемым источникам топлива", - полагают авторы исследования, сообщает портал World Nuclear News.

В целом, 57% финнов считают, что у страны хороший опыт использования атомной энергии, а не согласны с ними лишь 12%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energy-experts.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое