RSS
Истории
14 января 2013, 15:49
Три составляющие успешного развития «зеленой» энергетики
Анализ этапов развития альтернативной энергетики в разных странах показывает, что для успешного и достаточно быстрого внедрения «зеленых» технологий необходимо действие трех составляющих. Как отмечают эксперты, без них уверенное развитие ВИЭ невозможно.

Первой и самой главной составляющей эксперты называют поддержку населения. О том, что поддержка населения крайне важна, свидетельствует опыт Германии - многие специалисты объясняют ее успех в области альтернативной энергетики тем, что более 80% населения страны полностью поддерживают «зеленые» технологии. Чего не скажешь об Украине. Социологические исследования показали, что 29% населения вообще не знают о ВИЭ, 19% не видят в них смысла, 11% считают из слишком дорогими, 21% не определились в своем отношении к данному сектору энергетики и только 20% готовы в внедрению и дальнейшему развитию «зеленой» энергетики. Кроме того, надо научить людей по-новому относиться к проблеме потребления энергоресурсов - люди должны больше знать об энергоэффективности и энергосбережении и на практике применять полученные знания.

Второй важной составляющей успеха «зеленой» энергетики эксперты называют государственную поддержку, ведь именно государство создает экономические стимулы для развития отрасли. Специалисты отмечают, что последовательная и продуманная до мелочей политика, а также прозрачные условия на рынке «зеленых» технологий создают условия для создания рабочих мест, а также для снижения энергозависимости от импортных ресурсов. Поскольку, согласно рейтингу Ernst&Young, Украина входит в тридцатку стран, которые наиболее привлекательны с точки зрения инвестирования в альтернативную энергетику, то стране достаточно продолжать стимулировать приток инвестиций в эту отрасль.

Третьей составляющей эксперты называют участие в развитии «зеленой» энергетики крупного бизнеса. Парадоксально, но в Европе многие представители традиционной энергетики рассматривают возможность развития альтернативной. В Украине же такая тенденция только входит на рынок. Эксперты отмечают, что цель любого бизнеса - получить прибыль. Если показать крупному бизнесу, что развитие «зеленых» технологий - это выгодно, то бизнес начнет развивать эту отрасль очень быстрыми темпами (что пойдет на пользу и представителям бизнеса, и энергетике, и, соответственно, - экономике страны).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое