RSS
Новости
1 сентября 2010, 11:06
Китай и Россия продолжат сотрудничество в области атомной энергетики
Россия построит КНР два энергоблока на быстрых нейтронах БН-800. Технический контракт на строительство будет готов к ноябрю 2010 г. Об этом заявил в Пекине глава Росатома Сергей Кириенко по окончанию 14 заседания российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в атомной энергетике.

"Это будет два блока атомной станции на быстрых нейтронах, мощностью 800 мегаватт", - пояснил он журналистам. По словам Кириенко, "площадка выбрана, уже выполнили первую часть работ, связанную с предпроектными исследованиями и сейчас приступаем к следующему этапу".

Ранее, в июле 2010 г., при российском участии в Китае был успешно запущен экспериментальный реактор на быстрых нейтронах CEFR. Как отметил глава Росатома, Россия поставила оборудование, обеспечив научное и техническое содействие. При этом были соблюдены все запланированные сроки.

Кроме того, к началу 2011 г. ожидается подписание генконтракта на вторую очередь Тяньваньской АЭС, рассказал Кириенко. "Сейчас мы перешли к третьему и четвертому энергоблокам и рассчитываем к концу сентября подписать технический проект, а до конца этого или в первом квартале следующего года генконтракт", - заявил глава Росатома.

Напомним, что первая очередь Тяньваньской АЭС из двух энергоблоков ВВЭР-1000 была построена российским ЗАО "Атомстройэкспорт" в районе города Ляньюньган китайской провинции Цзянсу в 1997-2007 гг. В марте 2010 г. Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация и "Атомстройэкспорт" подписали рамочный контракт на строительство второй очереди АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: EnergoNews
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое