RSS
Новости
3 сентября 2010, 10:10
В Узбекистане введена в эксплуатацию Андижанская ГЭС мощностью 50 мегаватт
В Андижанской области Узбекистана введена в эксплуатацию малая ГЭС мощностью 50 МВт, сообщили Trend в руководстве заказчика строительства - объединении «Узводэнерго», являющемся структурным подразделением минсельводхоза страны.

Как сообщалось ранее, строительство ГЭС было завершено в начале текущего года, и до последнего времени станция работала в тестовом режиме. В настоящий момент она приступила к выработке электроэнергии и включена в энергобаланс республики. Ежегодно   Андижанская ГЭС   будет вырабатывать 171,1 миллиона кВт/ч электроэнергии. 

Строительство Андижанской ГЭС при Андижанском водохранилище осуществлено China National Electric Equipment Corporation (CNEEC, Китайская национальная корпорация электрооборудования), являющейся генподрядчиком строительства.

В 2007 году CNEEC заключила контракт стоимостью 18 миллионов долларов с министерством сельского и водного хозяйства Узбекистана   на осуществление строительства Андижанской и Ахангаранской   ГЭС (Ташкентская область).  

В соответствии с контрактом CNEEC осуществила поставку оборудования и шеф-монтаж двух энергоблоков для Андижанской и Ахангаранской ГЭС мощностью 50 и 21 МВт соответственно, а также обучение персонала.

Ранее сообщалось, что Ахангаранская ГЭС, построенная в начале 2010 года, была введена в эксплуатацию в июне. Ежегодно ГЭС мощностью 21 МВт на Ахангаранском водохранилище будет вырабатывать до 66,5 миллиона кВт/ч ежегодно.

Финансирование строительства Андижанской ГЭС общей проектной стоимостью 28,5 миллиона долларов осуществлялось за счет кредита китайского "Эксимбанк" в размере 15,93 миллиона долларов, предоставленного под гарантию правительства и собственных средств «Узводэнерго».

Как сообщалось ранее, Узбекистан в 2010-2014 годах планирует построить девять малых ГЭС на естественных водотоках страны общей мощностью 323,6 МВт и общей предварительной стоимостью 255,7 миллиона долларов.

В том числе, в Ташкентском регионе экономически эффективными названы четыре ГЭС суммарной мощностью 203,6 МВт и предварительной оценочной стоимостью 227,8 миллиона долларов, а также две ГЭС в Сурхандарьинской области мощностью 120 МВт и стоимостью 148,9 миллиона долларов.

До 2012 года планируется осуществить строительство малой ГЭС «Камолот» на Чирчик-Бозсуйском тракте (входит в систему Чирчик-Бозсуйского каскада ГЭС) стоимостью около 11,3 миллиона долларов и годовой проектной мощностью восемь МВт.

Строительство новой ГЭС позволит вырабатывать в год 35 миллионов кВт/ч электроэнергии, что равноценно экономии топлива в объеме 11 миллионов кубометров природного газа в год. По оценкам специалистов, в Узбекистане имеются десятки водохранилищ, ирригационных каналов и горных рек, на которых можно построить 141 электростанцию общей мощностью 1,18 тысячи МВт и годовой выработкой электроэнергии в объеме 4,6 миллиарда кВт/ч.

К настоящему моменту в эксплуатацию сданы семь станций общей мощностью 200 МВт. Сегодня в энергосистеме Узбекистана действуют 42 электростанции общей мощностью 12,358 тысячи МВт. Основную долю электроэнергии - до 90 процентов - производят 10 тепловых электростанций компании суммарной установленной мощностью 10,6 миллиона кВт.

По данным Госкомстата республики, в 2009 году Узбекистан снизил производство электроэнергии на 0,3 процента по сравнению с 2008 годом - до 49,954 миллиарда кВтч. В январе - июне 2010 года производство электроэнергии в Узбекистане выросло на 3,1 процента по сравнению с показателем аналогичного периода 2009 года - до 25,945 миллиарда кВт/ч. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ru.trend.az
Теги
ГЭС мир
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое