RSS
Новости
7 сентября 2010, 14:36
Россияне выиграли конкурс на строительство ядерного завода в Украине
Конкурс по выбору технологии, которая будет использоваться для строительства в Украине завода по производству ядерного топлива выиграла российская компания.

Межведомственная конкурсная комиссия по выбору технологии создания в Украине предприятия по изготовлению ядерного топлива определила победителем конкурса российскую компанию ОАО "ТВЭЛ".

Об этом сообщила помощник директора представительства компании Westinghouse Electric Company в Украине Светлана Меркулова.

"Мы получили сообщение, в котором нам благодарят за участие в конкурсе и сообщают, что межведомственная комиссия приняла решение в пользу "ТВЭЛ", - сказала она.

Ранее заместитель министра топлива и энергетики Наталья Шумкова выразила надежду, что Кабинет министров, на утверждение которого будут направлены рекомендации межведомственной конкурсной комиссии, утвердит победителя конкурса к октябрю 2010.

Как сообщалось, утвержденная правительством государственная целевая экономическая программа "Ядерное топливо Украины" предусматривает введение в эксплуатацию первой очереди завода по фабрикации ядерного топлива в 2013 году.

Потребность АЭС Украины в тепловыделяющих сборках для реакторов типа ВВЭР-1000 в 2009-2012 годах оценивается в 620 штук ежегодно.

Напомним, конкурс по выбору технологии, которая будет использоваться для строительства в Украине завода по производству ядерного топлива был объявлен В Министерстве топлива и энергетики в июне этого года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ru.tsn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое