RSS
Новости
7 октября 2010, 07:59
На заре XXI века казалось, что ядерная энергетика в Европе находится на последнем издыхании
Согласно новой программе развития энергетики, принятой правительством Германии, к 2050 году 80% потребляемой энергии в стране будут давать солнце, ветер и прочие возобновляемые источники.

«В Берлине произошла революция», - объявила канцлер Ангела Меркель. Однако до тех пор, пока Германия не освоит досконально альтернативную энергетику, а немцы не станут еще экономнее, чем есть, свои потребности страна намерена удовлетворять за счет АЭС. Серьезной альтернативы ядерной энергетике в Европе по-прежнему пока нет, пишет газета «Советская Белоруссия».

Как известно, все 17 немецких атомных станций должны были закрыться приблизительно через десять лет, но теперь правительство Меркель продлило их срок эксплуатации до середины 30-х годов. Дискуссия, конечно, еще будет продолжена - недавний антиядерный марш в Берлине собрал 40 тысяч человек. В последний раз столько собиралось после чернобыльской аварии: однако спорить, по существу, больше не о чем, альтернативы на самом деле нет. Об этом прекрасно знали владельцы германских АЭС, которые в разгар ожесточенных переговоров с правительством пригрозили остановить в одночасье все энергоблоки, если оно не умерит свои финансовые аппетиты. В обмен на продление сроков эксплуатации реакторов Ангела Меркель хотела, чтобы энергетические гиганты выделили деньги на ветряки и солнечные батареи. Совещание в ведомстве федерального канцлера, которое предшествовало утверждению новой концепции, продолжалось 12 часов. По его итогам компании обязались выплатить из своих доходов около 30 миллиардов евро. На эти деньги Германия будет строить огромные ветропарки в Северном и Балтийском морях.

На заре XXI века казалось, что ядерная энергетика в Европе находится на последнем издыхании. В 1990 году свой последний реактор остановила Италия. Австрийский парламент в 1997 году проголосовал за безъядерную Австрию. Швеция планировала завершить вывод из эксплуатации своих АЭС к 2010 году. А предыдущее правительство Германии, состоящее из социал-демократов и «зеленых», восемь лет назад приняло закон об отказе от атомной энергии, который предусматривал ликвидацию АЭС в 20-летний срок. Однако по мере того, как все дальше в историю уходил Чернобыль, как на континенте разворачивались «холодные войны» за нефть и газ, мнение европейцев поменялось. В Италии Сильвио Берлускони, после своего очередного избрания на пост премьер-министра, объявил о планах строительства в стране 10 новых реакторов. В июне нынешнего года Швеция, в 1980-м первой принявшая закон о постепенном отказе от атомной энергии, отменила свой мораторий на строительство новых АЭС, дав энергетическим компаниям возможность заменить старые реакторы на новые. В Литве многие сегодня «кусают локти» от того, что так легко поддались давлению Евросоюза и закрыли не выработавшую свой ресурс «Игналинку».

Болгария, Россия, Словакия, Турция сегодня активно развивают этот вид энергетики. Опоздать - в данном случае означает проиграть. «Чернобыль оказался той каплей, которая переполнила чашу терпения, - говорит Ханс-Холгер Рогнер, возглавляющий отдел планирования и экономического анализа в МАГАТЭ. - Однако отказ от АЭС был недальновидным решением. Сегодня есть четкое понимание, что цены на органическое сырье будут нестабильны - нефть ниже 40 долларов не опустится». Хотя строить ядерные реакторы дорого, их эксплуатация обходится относительно дешево, экономическая выгода от них очевидна, пишет газета.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: fuelalternative
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое