RSS
Тренды
5 ноября 2013, 10:12
В центре Киева c 2014 года будут ездить электробусы
Первый экспериментальный образец электробуса украинского производства появится на центральных улицах Киева во втором полугодии следующего года.

На 2014 год запланировано появление первого в украинской столице гибридного общественного транспорта электробуса - симбиоза автобуса и троллейбуса. Электробус будет экологическим и более экономически выгодным, ведь электроэнергия дешевле бензина, что отображается на себестоимости проезда.

Мэрия города утверждает, что запуск электробусов произойдет во втором полугодии следующего года, так как «Киевпастрансу» необходимо провести сборку, наладить работу и протестировать новый электротранспорт.

Экспериментальный экземпляр электробуса будет работать на центральных улицах города, и внешне ничем не будет отличаться от обычных автобусов, только двигателем. Кроме электрических китайских (в лучшем случае американских) батарей, гибридный транспорт будет полностью украинского производства. Финансирование сборки электробуса взял на себя городской бюджет.

Гендиректор «Киевпастранса» Николай Ламбуцкий сообщил, что проезд в таком транспорте не подорожает. После подзарядки электробус может преодолеть 200 км, чего будет достаточно, чтобы проехать два раза из одного конца города в другой. Для подзарядки электробуса могут быть использованы, после незначительного переоборудования, подстанции питания электросети, их в Киеве около 100 штук. Также этот электротранспорт может для подзарядки использовать троллейбусные сети, после чего уже работать автономно.

Серийное производство гибридного электротранспорта пока не рассматривается, пока что все внимание направлено на разработку пилотного образца электробуса и его тестирование.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: segodnya.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое