RSS
Новости
11 ноября 2013, 10:57
Украинцы не готовы экономить электроэнергию – мнение эксперта
Украинцы используют в два раза больше энергетических ресурсов, чем европейцы, и внедрять энергосберегательные технологии пока не собираются.

Директор департамента - главный государственный инспектор по энергосбережению департамента государственного регулирования Госэнергоэффективности Олександр Тронь сообщил, что наибольшую долю в энергобалансе жилого сектора страны занимает использование природного газа, и внедрение энергосберегательных технологий является непопулярным.

По словам госинспектора, объемы энергопотребления жилищного комплекса равны 25 млн нефтяного эквивалента, а окончательное удельное энергопотребление в среднем по Украине составляет 276 кВт на кв. м потребленной энергии. Такие показатели в 2 раза превышают уровень потребления энергии в странах Европы.

Так А. Тронь сообщил, что из всего энергопотребления на  природный газ приходиться 57,3 %, на электроэнергию - 12,7 %, тепловую энергию - 26,3 %, возобновляемые источники энергии - 1,5 %, уголь и торф - 1,9 %, нефть и нефтепродукты - 0,2 %.

«На сегодняшний день нельзя сказать, что население поняло, что настала пора вводить энергоэффективные технологии в сфере домашнего хозяйства», - отметил эксперт.

Ранее сообщалось, что, по мнениюспециалистов, для снижения уровня энергопотребления в жилищно-коммунальном секторе Украины необходимо приобщить 60 млрд евро инвестиций.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое