RSS
Новости
5 декабря 2013, 15:58
Заводы в России постепенно переходят на индивидуальные электростанции
Российские промышленные предприятия стремятся строить собственные электростанции, отказываясь от покупок сетевой электроэнергии.

В планах ввода мощностей распределительной энергетики в России за 2010 - 2030 гг. значится уровень от 3,1 ГВт до 5,9 ГВт. Однако сегодняшняя статистика говорит об обратном.

Исследование «Распределенная энергетика 2012 - 2016 годов», проведенное агентством INFOLine показало, что в современных условиях реформы электроэнергетики  и роста тарифов на услуги передачи электроэнергии промышленные предприятия склонны отказываться от покупки электроэнергии у поставщиков, а инвестировать в собственные генерирующие мощности.

Большинство таких мощностей работает только для обеспечения энергонужд предприятия и вводится независимо от единой энергетической сети. Общий объем таких мощностей, введенных за последние пять лет, составляет 11 ГВт, из которых 2,8 ГВт - энергообъекты мало мощности.

79 % от общего вводимого оборудования составляют газотурбинные генераторы, которые позволяют предприятиям существенно уменьшать затраты на электроэнергию. В среднем строительство таких электростанций составляет 2 - 2,5 года.

Тенденция индивидуального энергообеспечения позволит крупным предприятиям отказаться от услуг сетевых компаний, и тем самым снизить цену потребляемой энергии на 40 %, повысить качество и стабильность работы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое