RSS
Истории
19 декабря 2013, 11:07
Закон о либерализации энергорынка вступит в силу с 1 января
Закон «Об основах функционирования рынка электроэнергии Украины», предусматривающий либерализацию оптового рынка электроэнергии страны, вступит в силу с 1 января 2014 года.

Об этом говорится в переходных положениях документа, опубликованного в «Урядовом курьере» от 18 декабря. При этом некоторые пункты закона начнут действовать в более поздние сроки.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада приняла закон о либерализации энергорынка 24 октября 2013.

Сейчас в Украине действует энергорынок единого покупателя, тогда как новый закон предусматривает внедрение модели работы по прямым договорам, рынок контрактов «на сутки вперед» и балансирующий рынок, который даст возможность регулировать дисбаланс, возникающий при производстве электроэнергии. Также предусматривается создание рынка дополнительных услуг по закупке маневренных мощностей.

Наиболее спорным в законопроекте является вопрос создания фонда урегулирования стоимостного дисбаланса и его наполнение исключительно за счет средств атомных и гидроэлектростанций.

По мнению представителей атомной отрасли, основной функцией фонда будет получение средств от энергогенерирующих компаний, принадлежащих государству (АЭС, ГЭС и ГАЭС) для дальнейшего их направления на покрытие убытков тепловой генерации, находится преимущественно в частной собственности, а также гарантированных поставщиков.

Через фонд будут проводить расчеты за проданную по «зеленым тарифам» электроэнергию, а также возмещать убытки гарантированных поставщиков от продажи потребителям электроэнергии по регулируемым тарифам и расходы от покупки электроэнергии, произведенной на ТЭЦ и других установках с комбинированным производством электроэнергии по регулируемым ценам и ее продажи по рыночным ценам.

Авторами документа являются народные депутаты от Партии регионов Игорь Глущенко и от фракции «Батькивщина» Николай Мартыненко.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое