RSS
Истории
22 января 2014, 09:49
Россия предлагает объединить энергосистемы ЕС и СНГ
О предложении российской стороны синхронизировать электроэнергетические системы стран СНГ и ЕС сообщил представитель РФ в Евросоюзе Чижов.

По словам Чижова, такое событие помогло бы значительно улучшить торговлю электроэнергией между регионами. Так, проект соглашения о совместной работе России с Литвой, Эстонией, Белоруссией и Латвией предполагает общую эксплуатацию энергосистем. Но на данный момент решение этого вопроса приостанавливается по политическим причинам, заявляет представитель РФ.

Как известно энергосистемы стран Балтии, которые являются членами Евросоюза, все еще продолжают оставаться в единой энергосистеме СНГ. Страны давно проявляют желание объединиться с энергосистемой ЕС, но такой переход будет стоить очень дорого. Еврокомиссия пока выделять на это материальные средства не собирается.

По словам Чижова, европейская сторона выступает за синхронизацию электроэнергетических систем России и ЕС в целом.

Важным шагом в этом направлении стало строительство АЭС в Калининградской области. Планируется, что станция будет вырабатывать достаточное количество электроэнергии, чтобы экспортировать её в соседние европейские государства.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pronedra.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое