RSS
Новости
23 января 2014, 15:57
Найден еще один способ повысить эффективность солнечных батарей
Ученые из Массачусетского технологического института придумали новую технологию получения электричества от преобразования в энергию не только солнечного света, но и тепла.

Новая технология основывается на применении специального материала, который при контакте с солнечными лучами нагревается и становится достаточно эффективным источником инфракрасного излучения. Исследователи утверждают, что новая технология не только повышает эффективность солнечных батарей, но и упрощает процесс накопления энергии.

Обычные кремниевые элементы способны превращать в электричество энергию не всех фотонов, а лишь тех, которые входят в запрещенную зону фотоэлектрического материала. Новая разработка содержит промежуточное звено, которое помогает обойти указанное ограничение. Этим звеном служит двухслойный поглотитель-излучатель, созданный из углеродных нанотрубок и фотонных кристаллов. Он собирает энергию света широкого диапазона, а нагреваясь, излучает свет той длины волны, которая соответствует запрещенной зоне рядом расположенного фотогальванического элемента.

Идея превращать тепло в электричество напрямую не нова, однако КПД подобного типа устройств не превышало 1 %. Новая технология пока показывает немного лучший результат - 3,2 %. Однако, ученые утверждают, что в скором времени им удастся добиться КПД в 20 %.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hi-news.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое