RSS
Новости
28 января 2014, 09:30
В Германии договорились об изменениях в энергополитике
Правительство Германии договорилось о далеко идущих сокращениях скидок цен на энергию для промышленности и генерации ветровой энергии.

На прошлой неделе кабинет министров Германии одобрил сокращение скидок на цены энергии для промышленности, которые повлияют на новые и уже существующие электростанции, а также на компании, генерирующих собственную электроэнергию.

Акт о возобновляемых источниках энергии с самого начала имел целью поддержать «зеленую» энергетику с помощью субсидии, которая составляла разницу между ценой возобновляемой энергии и рыночной. Однако после повышения цен на энергию в стране распространились призывы повысить эффективность акта и привести его в соответствие с законодательством ЕС о конкуренции.

В прошлом Акт имел целью обеспечить конкурентоспособность компаний благодаря исключению их от необходимости платить субсидию на возобновляемую энергию в определенных случаях. Энергоемкие промышленности, такие как химическая, или те, которые производят собственную электроэнергию, были среди тех, которые обычно получают специальные исключения.

Для некоторых промышленностей такие скидки достигали сокращений около половины от цены энергии, так как около четверти электроэнергии, потребляемой компаниями в Германии, ими и производится.

Однако по новому плану, который, как ожидается, будет принят в августе, исключений больше не будет.

За энергию, сгенерированную из новых объектов промышленности, нужно будет платить 90 % субсидии на возобновляемую энергию, которая сегодня составляет около 6,24 евроцентов за кВт-ч. Электроэнергия, полученная из станций, генерирующих ее из возобновляемых источников энергии или через когенерации, оплачивается в размере 70 %.

Согласно заявлению химической компании Bayer, собственные электростанции не будут экономически выгодными в соответствии с новым решением. Это касается старых и новых электростанций, отметил представитель компании.

«В коалиционном соглашении было сказано, что на собственную генерацию электроэнергии это повлияет только очень умеренно. Несмотря на это, новый план является нарушением коалиционного соглашения», отметил спикер.

Определенные сокращения возобновляемой энергии также ожидаются в скором будущем, потому кабинет решил ограничить электрогенерацию в секторе ветроэнергетики. Чтобы держать генерацию электроэнергии из ветра в рамках максимума в 2600 МВт в год, субсидии на новые ветровые турбины будут сокращать на 1,59 % ежегодно.

Если электрогенерация увеличится на более, чем 2600 МВт, сокращение будет увеличиваться на 0,1 % за каждые дополнительные 200 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое