RSS
Новости
9 декабря 2010, 13:17
До конца 2010 г. будет известна судьба строительства энергоблоков Хмельницкой АЭС
Вопрос о кредите на строительство энергоблоков Хмельницкой АЭС намерен решить Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. До конца декабря он планирует согласовать с РФ все детали кредита.

По словам Бойко, основные принципы сотрудничества с РФ остаются неизменными. Это создание в Украине производства ядерного топлива для реакторов типа ВВЕР-1000 по российским технологиями; согласование условий кредита и предоставление финансирования со стороны РФ для строительства 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС; оценка активов предприятий и организаций Украины и России, которые планируются к интеграции. Бойко подчеркивает, что вся подготовительная работа по этим направлениями должна быть завершена до конца текущего года.


Напомним, 17 ноября Кабмин одобрил проект закона о ратификации соглашения между Украиной и РФ о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС. Соответствующее распоряжение было принято Кабинетом министров Украины 17 ноября текущего года. Согласно условиям сотрудничества в достройке энергоблоков, планируется, что российская сторона профинансирует 85% проекта, украинская - 15%.


Как сказал НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский, до 26 декабря будут согласованы условия выделения кредита в 1 млрд. долл. от Сбербанка России для финансирования достройки энергоблоков.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое