RSS
Новости
17 декабря 2010, 15:58
В Греции реализуют проект превращения энергии солнца и воды в водород
В Греции начали реализовывать энергетический проект Hydrosol, согласно которому будут получать электроэнергию из воды и солнечного света.

Данный проект получил в качестве финансирования грант на сумму 1,75 млн. евро от ERC. Проект является эффективным и оправданным, так как в Греции в течении года около 300 солнечных дней и вода под рукой.

31 марта 2008 года был запущен реактор «Hydrosol», мощность которого составила 100 киловатт, установленный в Альмерийской пустыне (Испания). Теперь на территории пустыни располагается огромная Солнечная станция с двумя высокими башнями, на каждой из которых размещен реактор. Солнечные лучи от десятков отражателей концентрируются на реакторе, создавая высокие температуры.

Ноу-хау проекта является солнечный реактор, который не содержит движущих частей и построен из специального огнеупорного тонкостенного керамического материала, предназначенного для поглощения солнечной радиации и нагрева воды до высоких температур. В активной зоне реактора находятся многоканальные монолитные соты, которые покрыты ферритовыми структурами с дефицитом кислорода, содержащие также цинк и никель. В активную зону добавляют воду. При нагревании (800-1200°С) молекула воды расщепляется, окисляя материал с дефицитом кислорода, на выходе - водородный газ.  Окисленные материалы необходимо переработать, собрав кислород на следующей стадии (1000-1200°С).

Экспериментальный реактор, который является самым крупным в мире, показал возможность получения водорода. На каждые 30 литров воды система способна производить около 3 кг водорода в час, что эквивалентно тепловой мощности в 100 киловатт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: newsland.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое