RSS
Новости
20 декабря 2010, 10:20
Эко-ноутбук выгоден в производстве
Гиганты компьютерной техники Dell и Asus, с 2008 года ориентированы на экологию и выпускают эко-компьютерную технику и ее составляющие.

Основой для нее служит бамбук. Изготавливают из него корпуса и клавиатуры для ноутбуков, проводные клавиатуры для настольных ПК, корпуса мониторов, мыши, колонки и многое другое. Другие пластиковые детали в данной технике изготавливаются из пластмассы вторичной переработки.

Изготавливая части компьютера, такие как корпуса колонок, использовали дерево. Это наиболее дорогой материал. Также он дает лучшее звучание. Но для того, что бы вырастить дерево, необходимо как минимум десять лет. Пластиковые детали компьютеров, клавиатура, кнопки, мыши, как правило, изготавливаются из пластмассы, которую в свою очередь изготавливают из нефти. А нефть, как известно, не возобновляемое сырье. Тут и пришла идея использовать бамбук. Для того, что бы бамбук вырос до величины, пригодной в производстве, требуется всего три года.

Например, ASUS применил бамбук для изготовления корпуса, клавиатуры. А вот все остальные пластиковые детали, изготовлены из пластика вторичной переработки. Кроме того, по прочности, обработанный бамбук не уступает по своим свойствам ударопрочной пластмассе. По этому, в планах производителей, все больше применять данный материал.

Такой эко-ноутбук стоит в пределах 500-700 американских долларов. А это на 20% дешевле, чем такой же аппарат, но выполненный из привычных материалов. Идею тут же подхватили и другие производители ноутбуков и компьютерной техники. Например, Фуджицу выпустила модель, у которой и сумка для аппарата сделана также из эко-материалов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: internetua.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое