RSS
Новости
17 декабря 2010, 11:26
Медь или алюминий

 

 

На определенном этапе проектирования и подключения двигателей оборудования постает задача выбора кабеля электроснабжения. Речь идет не о выборе по сечению, а решение по токопроводящей жиле, т.е. «медь или алюминий».

В последнее время, очень увеличилась актуальности и использование «меди». Но, если проводка наружная, вне помещения, или монтаж нужно выполнять в земле, то применение «алюминия» будет кстати.

В этой статье хотелось бы описать преимущества выбора медного кабеля для прокладки внутри помещений. 

Первый и основной «плюс» - это электропроводимость. Электрическая проводимость алюминия всего порядка 65% электрической проводимости меди, т.е. сечение медного провода (кабеля) будет меньше алюминиевого при одинаковой потребляемой мощности, соответственно, при нагревании потери будут меньше.  

Второй «плюс» - удобство, надежность монтажа и эксплуатации. Высокая гибкость, но переломить медь труднее, чем алюминий. В свою очередь, алюминий более пластичен (мягче), и в местах присоединения (в розетках, выключателях и т.п.) со временем ослабевает контакт, а это прямой путь к пожарам.

Третий «плюс» - высокая коррозийная стойкость.

Но существует один весомый недостаток «меди», особенно в нынешнее время, это ее достаточно высокая цена. Очень часто этой фактор является определяющим.

Но все же, при принятии решении в пользу одного из металлов токопроводящей жилы, нужно очень хорошо взвешивать все достоинства и недостатки. Все электрические материалы, приспособления и работы использовать высокого качества. И обязательно помнить, что сэкономив на электропроводке сегодня, можно очень дорого заплатить в будущем. 

 

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое