RSS
Новости
11 января 2011, 14:18
Значение расцепителей

 

 

Вся электрика и целые звенья энергетики работают с помощь автоматики, которая построена на применении расцепителей.   Расцепитель – это устройство, механически  или электрически связанное с автоматическим выключателем или встроенное в него, которое освобождает удерживающее приспособление в механизме автоматического выключателя, инициируя его автоматическое размыкание, тем самым коммутируя электрическую цепь. Расцепитель любого автоматического выключателя представляет собой блок, встроенный в корпус выключателя или размещен рядом и предназначенный для отключения выключателя под действием тока, больше того, на который он настроен. 

В зависимости от типа воздействия расцепители бывают тепловые, минимальные, электромагнитные, комбинированные и независимые. 

В этой статье хотелось бы кратко рассмотреть типы расцепителей и принципы их работы, с целью целевого и целесообразного их применения. Так как иногда, мнения и решения проектантов и монтажников расходятся.

1.     Тепловой расцепитель представляет собой биметаллическую пластину, нагреваемую протекающим током. При протекании тока выше допустимого значения биметаллическая пластина изгибается и приводит в действие механизм расцепления.

2.     Минимальные расцепители предназначены для отключения автоматического выключателя при недопустимом снижении напряжения.

3.     Электромагнитный расцепитель состоит из электромагнитов, по катушкам которых проходит ток выключателя. Электромагниты приводятся в действие только при токе аварийной перегрузки, например, заклинивания механизма, или токе короткого замыкания, и воздействуют на механизм отключения выключателя. 

4.     Комбинированный расцепитель содержит тепловой и электромагнитный расцепители.

5.     Независимый расцепитель предназначен для дистанционного отключения автоматического выключателя. Представляет собой электромагнит, который вызывает отключение выключателя как при подаче напряжения от внешнего источника, так и при снятии с него напряжения (зависит от конструкции автомата).

В современной электрике широкое применение нашли именно независимые расцепители. Очень часто их используют при аварийных стопах, в блокировке дверей электрошкафов. Они являются неотъемлемой частью для отключения отопления и вентиляции при возникновении пожара или иной аварийной ситуации. Основным достоинством независимых расцепителей, которое позволило им завоевать рынок, является простота применения и надежность в срабатывании. А это очень весомый аргумент в наше время.

 

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое