RSS
Новости
18 мая 2011, 17:50
Харьковский горсовет разрешил строительство ядерной установки вблизи города
Харьковский горсовет дал разрешение на строительство ядерной установки в поселке Пятихатки возле Харькова. Строительство установки начнется уже этой осенью, и завершится в 2014 году.

С докладом о важности и безопасность реактора выступил директор Харьковского физико-технического института, на базе которого будут строить установку, Иван Неклюдов, а также медработники, которые заверили в полной ее безопасности для населения.

Напомним, ранее строительство исследовательской ядерной установки в Харькове одобрили на общественных слушаниях. Однако ряд общественных и экологических организации заявили об их фальсификации. Экологи, кроме того, неоднократно выступали против строительства установки, требуя перенести ее в Чернобыль, где не будет опасности для населения.

Однако ученые уверены, что ядерная установка - это прорыв в современной науке. Благодаря ей будут производится медицинские изотопы для лечения онкобольных, которые в дальнейшем можно будет продавать зарубеж.

25 млн. долл. на строительство установки дают США. Финансирование производится в ответ на отказ Украины от высокообогащенного урана.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое