RSS
Новости
21 мая 2011, 19:07
Государство спишет Харьковщине около 1 млрд грн. долга за газ и компенсацию разницы тарифов
Сумма списания задолженности за газ предприятиям теплоэнергетики Харьковской области составит около 640 млн грн. (в том числе штрафные санкции – 245,8 млн грн.). Это только 39,4% размера долга. Окончательная сумма будет определена после подписания между предприятиями и газопоставщиками акта-сверки. Об этом на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил заместитель председателя ХОГА Валентин Дулуб.

По словам Валентина Дулуба, государство также погасит сумму задолженности по разнице в тарифах, которая образовалась на предприятиях теплоснабжения с 1 октября 2009-го по 31 декабря 2010 года. Для Харьковской области выделят, таким образом, около 297,7 млн грн. субвенций. Еще 338,1 млн грн. - за разницу в тарифах на услуги теплоснабжения для населения.

Валентин Дулуб сообщил, что по состоянию на 19 мая предприятия теплоснабжения расплатились за потребленный в отопительном сезоне 2010/2011 года газ на 55%, их задолженность составляет в области 807,2 млн грн.

Уровень оплаты газа населением за отопительный сезон составил 83%, за январь-май - 92,3%. Задолженность населения составляет 172 млн грн., организаций, финансирующихся из местных бюджетов, - 67 млн грн. Долг в размере 6 млн грн. имеют организации, которые финансируются из госбюджета. Значительные суммы задолженности приходятся на учреждения Минобороны (7,2 млн грн.), МВД (4,4 млн грн.), Минагрополитики (2 млн грн.). Уровень оплаты хозрасчетных организаций на 19 мая составил 89%.

Как сообщил Валентин Дулуб, перерасчет субвенций из государственного в местные бюджеты осуществляется в исполнение Закона Украины «О некоторых вопросах задолженности за потребленный газ и электроэнергию», принятого Верховной Радой 12 мая. А 18 мая вступил в силу Указ Кабмина «О порядке перерасчета субвенций в 2011 году из государственного местным бюджетам на погашение задолженности».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: finzah.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое