RSS
Светодиодная лента, как её можно использовать
Светодиодная лента — источник света, собранный на основе светодиодов. Представляет собой гибкую печатную (монтажную) плату, на которой равноудалённо друг от друга расположены светодиоды.

Светодиодная лента - многофункциональный источник света, благодаря питанию от низкого напряжения постоянного тока и малому потреблению мощности. На современном рынке представлено видов лент от маломощных, для использования в декоративных целях, до ярких, которые подойдут в качестве источника света. Также интересны и многоцветные, RGB-модели. В этой статье мы рассмотрим, где можно использовать светодиодные ленты.

Что нам понадобится?

Светодиодные ленты питаются постоянным током с напряжением 12В. Значит, что обязательно нужно купить специальный блок питания на это напряжение соответствующей мощности, далее мы приведем таблицу потребления разных лент. Фактически световой поток зависит от используемых светодиодов.

Далее определитесь с тем, как вы будете подключать питание и соединять отрезки ленты. Если собираетесь паять, то нужен паяльник 25-40Вт, канифоль или другой флюс, например, ЛТИ-120, и припой, например ПОС-60 или его аналоги.

Если вы не хотите использовать майку для сборки схемы, то используйте коннекторы или, иначе говоря, клеммы. В них нужно просто вложить ленту контактными площадками к подпружиненным контактам и закрыть крышку коннектора.

Если лента будет использоваться в сыром помещении - изолируйте все соединения изолентой или термоусадкой. Если вы будете работать с RGB-лентой - вам нужен будет RGB-контроллер, а для масштабных и длинных конструкций - RGB-усилитель и дополнительные блоки питания.

Итак, для работы с белой одноцветной светодиодной лентой нам нужен такой набор:

1. Блок питания DC12V.

2. Двухконтактные коннекторы или паяльник, припой и флюс.

3. Провода для подключения 220В и 12В.

Для работы с разноцветными моделями:

1. Блок питания DC12V.

2. Четырёхконтактные коннекторы или набор для пайки.

3. RGB-контроллер.

4. Возможно RGB-усилитель.

5. Провода для подключения питания.

Декоративная подсветка

Светодиоды изначально использовались в качестве индикаторов, когда разработчики достигли высокой яркости, начали появляться всевозможные световые эффекты с их применением, например ночники, светомузыка и светящиеся элементы для интерьера. Низкое напряжение и малая мощность позволили их применять для подсветки витрин и вывесок, делать светодиодные табло и экраны.

Светодиодные ленты сделали маленькую революцию в дизайне помещений. В общественных местах с их помощью делают равномерную подсветку витрин, барных стоек, столов, ниш и прочего.

Одним из наиболее распространённых вариантов является монтаж ленты таким образом, чтобы светодиоды не были видны со стороны зрителя. Так создаётся впечатление равномерной подсветки.

Поэтому светодиодную ленту можно закрепить на нижней части столешницы, получится не только интересный световой эффект но и подсветка пола и стула под столом, что будет кстати в кафе и барах с тусклым рассеянным освещением в ночное время.

Чтобы придать изюминку дизайну своей квартиры можно устроить полиуретановые плинтуса по периметру комнаты и в них разместить ленту. Они лёгкие и просто приклеиваются к стенам или потолку. Есть из чего выбрать, плинтуса выпускаются в разных дизайнах.

Есть различные варианты и по конструкции.

Их монтируют таким образом, чтобы между одним из краев плинтуса и потолком (или стеной) оставалось расстояние. Получается небольшой карниз, в нем устанавливают светодиодную ленту, если габариты карниза позволяют, то блок питания можно положить прямо в него.

Вы получите равномерную рассеянную подсветку по периметру комнаты, можно использовать РГБ-ленту и контроллер с пультом дистанционного управления, так вы сможете создать необходимую атмосферу, подобрав приятный оттенок и яркость или скрасить вечер переливающимися световыми эффектами.

Также ленту устанавливают в нишы в стенах из гипсокартона.

В качестве источника света

Светодиодные ленты отличаются по типу используемых светодиодов и по количеству штук на метр или плотности. Соответственно от этого зависит и яркость, и мощность. Вот сводная таблица светодиодных лент с разными светодиодами и их количеством.

Как видно из таблицы мощность ленты доходит до 14.4 Вт/м. Это обеспечивает световой поток в 1000-1400 Лм на каждый метр ленты. Такой свет можно и использовать в качестве освещения, например, переделав старый светильник с люминесцентными лампами или наклеить ленту на подвесную кухонную мебель осветив рабочую зону.

В автомобиле

В легковых автомобилях напряжение в бортовой сети около 12В, здесь открывается целый простор для использования светодиодных лент: подсветка салона, бардачка, педалей, дверей, багажника и подкапотного пространства, днища автомобиля, номерных знаков и пр.

Стоит отметить, что питать ленту нужно через стабилизатор напряжения на 12В, например, через микросхему L7812.

Один из популярных среди любителей видов тюнинга - это подсветка днища, имитация неоновой подсветки. Здесь нужно использовать герметичную ленту в силиконе, чтобы избежать её повреждений, ещё лучше использовать профиль для Led-ленты или металлические строительные уголки, например, алюминиевые, если есть такая возможность. Кстати здесь найдётся применение RGB-ленте.

Для того чтобы её надёжно закрепить без профиля можно использовать вот такие пластиковые скобы до, монтажа или кабельные квадратные скобы. Учтите, что придётся сверлить днище, чтобы предотвратить днище не забудьте винты или саморезы, которыми будете прикручивать, обработать мовилью.

В противном случае в условиях постоянной грязи, воды и механических воздействий она быстро отклеится.

Для использования в салоне можно использовать незащищённую ленту, она дешевле.

Также можно сделать фонарь для ремонта автомобиля, который будет работать от аккумулятора, на замену старому со стеклянной лампой, которая часто перегорает и разбивается.

Заключение

В статье рассмотрена лишь малая часть способов применения ленты. Все зависит только от вашей фантазии. Огромным плюсом является то, что она гибкая и работает от пониженного безопасного напряжения. Это позволяет её использовать в сырых помещениях и переносных светильниках.

Ранее ЭлектроВести писали, что светодиодное освещение является на сегодняшний день наиболее эффективным, и в этом контексте вовсе не удивительно, что год за годом светодиоды претерпевают определенную эволюцию.

По материалам: electrik.info.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое