RSS
Какая эффективность солнечных панелей
Когда вы решили установить солнечные панели, у вас возникает вопрос какая их эффективность. Она зависит от нескольких факторов: КПД, качество модулей и климатических условий.

КПД и качество модулей

В основном украинцы для своих солнечных электростанций выбирают поликристаллические солнечные панели. КПД таких батарей 13-17%. В монокристаллических КПД 18-22%.

Материал также влияет на эффективность солнечных панелей. У кадмиевых пластинах КПД - 11%, и их стоимость не большая. Если  фотоэлемент состоит из смесей солей галлия, меди, индия и селена  - 15%. Есть аналог этих панелей, которые состоят из органических полимеров - от 5%.

Есть кремниево-перовскитная панель, её эффективность - 26,3%. Она не запущена в массовое производство, хотя её создали ещё в 2018 году.

Климатические условия эксплуатации

Выработка солнечной энергии летом увеличивается. Но тут есть нюанс – жара, из-за которой производительность батареи падает. Например, если КПД заявлено 15%, то по факту будет 14-13%.

Зимой солнечного света на панель будет попадать намного меньше, чем летом. Уровень переработки может достичь 17-18%. 

Также запомните, что зимой солнечные панели необходимо немного приподнять, а летом опустить. Эта нужно делать из-за расположения Солнца, которое зимой находится низко над горизонтом, а летом наоборот.

Стандартная температура для нормальной производительности  – э +25°C. С каждым градусом эффективность или улучшается или наоборот – ухудшается на 0,41%.

Как правильно эксплуатировать вашу СЭС

Обслуживать СЭС легко. Обычно поставщики обеспечивают клиенту полный сервис обслуживания ремонта солнечных панелей. Ваша задача мониторить выходные параметры и если вы заметите, что инвертор показывает ошибку, или отсутствие генерации на каком-либо стринге, то сообщите об это поставщику.

Также обращайте внимание на:

— состояние вашей СЭС в целом: панели, контакты и изоляция соединения солнечного кабеля;

— чистите инвертор от пыли;

— осматривайте системы креплений;

—проверяйте работоспособность заземления;

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое