RSS
Встраиваемые точечные светильники
Чем выделяются точечные светильники на практике? Специалисты чаще всего называют так небольшие встраиваемые или накладные модели. Вы точно видели их на дорожках в саду или парке, на стенах возле лестниц, на подвесном потолке в комнате или офисе, а также в качестве акцентного источника света.

Практически каждый из нас знает, что такое точечные, встраиваемые светильники … На нашем рынке они появились относительно недавно, 15-17 лет назад, и сразу завоевали популярность. Популярность светильников этого типа обуславливается многими факторами: это простота монтажа, многообразие форм, эстетичность и практичность.

Применение эти светильники нашли практически везде, где требуется свет. Встраиваемые точечные светильники можно использовать как основной свет, так и дополнительный, декоративный. Многие дизайнеры находят применение данных светильников в своих дизайн-проектах. При помощи точечных светильников легко можно подчеркнуть ту или иную деталь интерьера, акцентировать на ней внимание.

Из самого названия – «встраиваемый», можно понять, что данный тип светильников встраивается, то есть монтируется в основание. Основанием для монтажа встраиваемых точечных светильников в большинстве случаев служит подвесной потолок из ГКЛ ( гипсокартонные листы), различные пластиковые панели, потолки типа «армстронг» и т.д.

Для того, чтобы вмонтировать светильник в потолок, требуется небольшое расстояние в межпотолочном пространстве, в зависимости от типа светильника и от применяемой лампы.

При использовании галогеновой лампочки потребуется расстояние 6- 7 см. В случае применения лампы накаливания, в зависимости от типа лампы, расстояние в пустоте потолка должно быть не менее 12 см. Впрочем, перед монтажом светильника необходимо в любом случае ознакомиться с инструкцией по монтажу, где и указаны все необходимые размеры.

Конструктивно встраиваемые точечные светильники можно разделить на два типа: фиксированные и поворотные. К фиксированным светильникам относятся все точечные светильники, которые после монтажа светят строго в одном направлении. У поворотных светильников подвижную часть можно поворачивать вокруг своей оси на 35-40 градусов, что весьма удобно и практично, если требуется подчеркнуть какую-нибудь деталь интерьера.

При выборе светильников особое внимание стоит уделить на качество исполнения, материалы, из которых изготовлен светильник.

Большинство светильников на нашем рынке электротоваров производятся в Китае. Качество исполнения зачастую, не всегда хорошее. И опять же, кто постоянно занимается монтажом, знает, что Китай Китаю рознь. Есть продукция, произведенная в Китае для Европы (by Europe), которая по параметрам зачастую превосходит западные аналоги, по цене и качеству они примерно одинаковы.

Также широко представлены светильники, произведенные в Польше. Иногда можно встретить надпись на этикетке, что светильники производятся у нас( В России, на Украине).

Если буквально лет 10 назад ассортимент был очень скудным, то на сегодняшний день выбрать что-то достаточно сложно уже из-за обилия всего. Встраиваемые светильники есть практически на любой вкус, начиная от простейшей штампованной жестянки за два рубля и заканчивая светильниками инкрустированными камешками от Swarowski, стоимость которых может достигать от нескольких сотен долларов и выше.

Выбирая встраиваемый точечный светильник, кроме внешнего вида, стоит обратить внимание на способ монтажа, на надежность креплений, при помощи которых этот светильник будет подвешен к потолку.

Зачастую встречаются светильники, выполненные из стекла в форме куба или большой «шайбы», вес которых доходит до 300-500 гр.(бывают и тяжелее), а крепления в них не рассчитаны на этот вес. Есть два выхода из этой ситуации. Первый - вернуть светильник продавцу и второй- просить монтажников, чтобы они начали «изобретать паровоз»,что чаще всего и происходит.

Довольно часто встречается ситуация, когда светильники из одной партии, под одним артикулом (серийный номер), могут отличаться по цвету, оттенку. Особенно это касается светильников, обойма которых имитирует природный камень. Если расстояние между светильниками на потолке небольшое, то различие в цветах и оттенках будет бросаться в глаза, особенно в первое время.

Также рекомендуем обратить внимание на лампочки, под которые рассчитан светильник и на материал потолка. Это две взаимосвязанные вещи. Дело в том, что в большинстве светильников используются галогеновые лампы.

Галогеновые лампы имеют очень высокую рабочую температуру. Если Вы собираетесь монтировать данные светильники в потолок собранный из пластиковой вагонки или в натяжной потолок, велика вероятность того, что температура от ламп может привести к нежелательному результату – деформации потолка или пожару. Дабы избежать сей участи, рекомендуем использовать низкотемпературные лампы, но это уже тема для другой статьи.

В любом случае, перед тем как выбрать определенный тип точечного светильника, проконсультируйтесь у специалиста по светильникам и у монтажника, который будет монтировать светильники. Сообща Вы придете к правильному решению в выборе светильников.

Ранее ЭлектроВести писали, что НЭК «Укрэнерго» получила государственные гарантии для привлечения кредитных средств государственных банков, ЕБРР и других международных финансовых организаций на льготных условиях.

По материалам: electrik.info.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое