RSS
Как спрятать проводку на потолке?
В большинстве случаев в старых домах и в некоторых новостройках, плиты перекрытия уже имеют специальные кабельные каналы для электропроводки. Проблемой является лишь то, что проложить сквозь них кабель довольно сложно. Они часто забиты бетонной крошкой или просто закупорены. Поэтому сейчас часто применяются другие методы скрытия электропроводки на потолке.

Натяжной потолок

Это одной из наиболее очевидных решений. Натяжной потолок начисто скрывает электропроводку в любом количестве в любых направлениях. Натяжной потолок не требует от вас штробления плит перекрытий, что часто запрещается в большинстве жилых домов.

Из недостатков стоит необходимо отметить невозможность быстрой и безболезненной замены кабеля. Если появляется такая необходимость, то потолок придется полностью заменять после перекладки электропроводки.

Фальш-потолок

Гипсокартонный фальш-потолок — это более удобный вариант. Особенно если он состоит из нескольких фрагментов, которые можно при необходимости снять. Или даже плит, как часто делают потолки в офисах. Таким образом, кабель можно проложить, а при необходимости и быстро заменить без уничтожения всей конструкции.

Кабель-каналы

Для проводки можно применять и просто короб для проводов идущий по потолку. Это нестандартное решение, которое не вписывается в концепцию скрытой проводки. Но в последнее время именно дизайнерские арт-деко кабельные каналы часто применяют для полуоткрытой электропроводки.

Сейчас кабельные каналы могут быть любой формы, цвета, размера, текстуры, стиля и дизайна. Фактически можно найти подходящий под любой стиль и дизайнерскую мысль. И поэтому мы все чаще видим потолочные балки, “медные трубы” и другие декоративные элементы на потолке и стенах, которые на самом деле являются кабельными каналами. Такие дизайнерские решения выбиваются за рамки привычных традиций, но создают свою собственную атмосферу.

Например, в помещениях с деревянным потолком используются кабельные каналы под цвет дерева, а различных заведениях оформленных в старинном стиле лофт, в качестве кабель каналов используются ПВХ трубы окрашенные под медь.

Штробление

Если нет других вариантов, то кабель можно и замуровать в потолок. Но, перед штроблением необходимо уточнить разрешено ли это в вашем доме. Если с этим все в порядке, то для прокладки лучше выбрать плоский кабель. Он намного лучше подходит для данной цели. Также желательно защитить его гофротрубой если есть возможность, хотя это и увеличит объем штробления.

Важно отметить, что начисто замурованный провод невозможно заменить не уничтожая ваш ремонт. Другое дело — это провод в кабельном канале или гофротрубе. Такой кабель можно легко и быстро вытащить.

Защита кабеля

В любом случае использование должной защиты для кабеля — это необходимость. Просто положить голый кабель внутри гипсокартонной конструкции или фальш-потолка означает подвергнуть себя, близких или сотрудников опасности. В любом случае необходимо использовать минимум ПВХ гофротрубу.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое