RSS
Расходы на электроэнергию можно снизить вдвое!

По энергопотреблению Россия по-прежнему занимает одно из первых мест. По сравнению с США и Китаем – примерно в два раза выше. Это притом что предприятия оснащены оборудованием хуже. Некоторые подвижки в этом направлении уже есть. И в экономии энергии на производстве, и в ее генерации.

Как снизить вдвое расходы на электричество

Об экономии должны задуматься и простые граждане, и организации. Так, энергетики Сибири поставили на свой сайт спец-программу. Отвечая на вопросы об электроприборах в доме, получаешь варианты экономии. Вот такой пример: взрослые смотрят фильм, дети включили компьютер – они предпочитают смотреть сериалы, настроив популярный телеканал стс онлайн. Но зачем во всех комнатах еще и свет горит? Экономные люди следят не только за этим. Они приобретут светодиодные светильники, а готовить будут в кастрюлях, диаметр которых совпадает с размером конфорки. Холодильник они отодвинут от батарей отопления. Электроприборы, уходя, отключат от розеток. Нужно только увлечься идеей, а варианты найдутся.

Принципы энергосбережения с использованием ПВМ.

А вот примеры инноваций в промышленности. Некоторых компании Петербурга внедряют паровинтовую машину (ПВМ). Используя пар котельных, она вырабатывает дешевую электроэнергию. Для широкого внедрения нужна рекламная кампания – хорошо бы рассказать о машине на известном телеканале, например, СТС. Он имеет высокий рейтинг, а значит и обширную аудиторию для популяризации.

При направлении пара в энергоустановку часть его тепловой энергии преобразуется в электрическую. Эту ее часть необходимо возместить, то есть сжечь дополнительное топливо. Поэтому расчеты нужно проводить в каждом конкретном случае и принимать решение о целесообразности внедрения ПВМ, в зависимости от технологии. Пар, прошедший через машину, идет на различные нужды, в том числе, на отопление. В выигрыше все: люди в своих квартирах, (сидя вечером перед телевизором, например, за просмотром «Восьмидесятые» на канале стс) не испытывают дискомфорта. А энергетика получает необходимую экономию.

Котельные, применяющие ПВМ, могут работать как мини-ТЭЦ. Однако при переводе их в этот режим, нужно учитывать, что выработка электроэнергии в этом случае – побочный процесс. Важно не нарушить основной производственный цикл, так как отработанный пар используется основным производством для технологических нужд.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое