RSS
Автоматика дизельной электростанции

Принимая решение о покупке или аренде автономной дизельной электростанции, стоит также позаботиться о таком моменте, как система автоматического запуска, которая будет в автоматическом режиме включать резервное питание в случае внезапного отключения основного источника энергии. Автоматика, в первую очередь, в обязательном порядке необходима на тех участках, где не предусматривается постоянное пребывание людей, но при этом требуется постоянное снабжение электроэнергией. Помимо этого автоматические системы значительно облегчат вам процесс эксплуатации электростанций, благодаря чему   аренда генератора не потребует от вас дополнительных усилий по использованию установки.

 

Системы автоматического запуска настраиваются таким образом, чтобы запускать дизельную электростанцию в течение расчетного промежутка времени после констатации факта отсутствия напряжения в сети. При этом они переводят все питание дома на генератор. Также автоматика отключит дизельную электростанцию после восстановления централизованной подачи электроэнергии.

 

 

Автоматика дизельной электростанции позволяет обеспечить надежность работы, однако значительно повышает стоимость оборудования. При этом потребуется периодически  проводить опробование системы для ее поддержания в постоянной готовности.

 

 

Если же вы решили сэкономить и запускать электростанцию в ручном режиме, то обязательно необходимо установить дополнительно перекидной рубильник на электрическом вводе в подпитываемое здание, который будет переключаться в два положения «от сети» и «от дизельного генератора». Такой рубильник должен быть оснащен механической блокировкой, которая будет препятствовать одновременному включению основного и резервного источника энергии.

 

 

Также  аренда дизельной электростанции предусматривает быстрое решение прблемы, как и система «полуавтомат», при которой переключение питания между сетью  и дизельным генератором происходит автоматически, а включение установки в ручном режиме. Для обеспечения бесперебойного электроснабжения рекомендуется дополнительно установить к дизельной электростанции с системой автоматического запуска источники бесперебойного питания (ИБП) с аккумуляторами, которые будут поддерживать рабочее состояние техники, пока не запустится генератор.  Подобные системы, в первую очередь, необходимы на важных коммерческих и промышленных объектах, где недопустимо отключение какой-либо техники.

 

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое