RSS
Виды кабелей

 

Обычно монтаж аппаратуры разного типа требует от монтажника использования определенных вариантов кабелей. В зависимости от аппаратуры кабели будут отличаться по качеству, характеристикам. Так, например, для установки бытового оборудования необходимо использовать силовые провода, которые позволяет перераспределить нагрузку. Также они отличаются по напряжению и мощности.

Вся электротехническая продукция предлагается в магазинах по категориям, но все же выбор проводов следует делать только со специалистом монтажником. Он сможет подобрать качественные провода, которые будут служить долго, а также не будут выходить из строя при скачках напряжения в электросети.

Очень важно подобрать хорошие кабели для компьютеров, так как это довольно чувствительная техника, требующая только специальных комплектующих. В зависимости от предназначения провода изготавливаются из разных металлов. Это может быть медь, алюминий, сталь и прочие. Например, компьютерный кабель для удлинения USB изготавливается из чистой бескислородной меди, но все разъемы металлические. Чаще всего материалом для проводов становятся сплавы, так как они позволяют получать оптимальный вариант по износоустойчивости.

Покупать провода для компьютера следует исключительно по предназначению, например, для соединения компьютера и микрофонов потребуется сигнальный провод из меди или омедненного алюминия. Именно такой подбор проводов позволит сделать работу компьютера и аксессуаров долговечной.

Иногда для компьютерных сетей требуется кабель, которые будет передавать высокочастотные сигналы. В этом случае стоит выбирать коаксиальный кабель, так как он имеет и такое предназначение. Системы видеонаблюдения, сигнализации также могут монтироваться при помощи этого типа провода, так как он позволяет получать максимально хорошее качество передачи сигнала.

Обычно их основным отличием можно считать разные типы экранирования, например, это может быть сплошной экран, а также обычный. В зависимости от сферы применения выбирают те или иные варианты. Немаловажна и такая характеристика, как теплостойкость, так как в некоторых системах возможно повышение температуры при работе, что может негативно сказаться на качестве кабеля без необходимой защиты. Зная все эти характеристики, можно подобрать кабели необходимого качества и характеристик.

 

 

 

 

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое