RSS
Кому нужны дизельные генераторные установки?
Дизель генераторная установка - это автономное устройство, которое производит электроэнергию посредством сжигания дизельного топлива.

Применение дизельных генераторных установок небольшой мощности на объектах строительства сегодня очень популярно, ведь столько инструмента нуждается для работы в электричестве. Перфораторы, болгарки, бетономешалки и многие другие приборы необходимы в строительном процессе, ведь они значительно облегчают деятельность человека. Даже когда строительство объекта заканчивается, дизельные электростанции остаются в качестве дополнительных источников питания.

Для того чтобы обеспечить частный дом достаточным количеством потребляемой энергии вполне достаточно будет генератора от 12 кВт, но более точно подобрать подходящую модель помогут специалисты, к которым лучше обратиться перед совершением покупки. Дизельные, а также бензиновые установки пользуются спросом в тем населенных пунктах, где нет доступа к магистралям электроснабжения. Генераторы, работающие от дизельного или бензинового двигателя, выбираться должны с особой тщательностью, с учетом всех преимуществ и недостатков, чтобы быть уверенным в том, что при эксплуатации не возникнет каких-либо проблем. Хоть бензиновые и доступнее по своей стоимости, дизельные все же наиболее популярны, потому что более надежные и очень мощные. КПД бензиновых составляет 20-30%, в то время как дизельные имеют его на уровне 30-50%.

Выгода дизельных установок заключается и в том, что стоимость бензина постоянно растет, что делает их использование не актуальным. Высокая работоспособность и повышенная отдача дизельных генераторов делает их популярными не только в качестве дополнительного источника питания, но и основного. Они намного шумнее работают, чем газовые, что легко исправляется применением шумозащитного кожуха. Преимущества дизельных в том, что они не выделяют такого количества токсичных веществ, да и меньшая летучесть дизельного топлива обеспечивает намного более спокойную пожаробезопасную ситуацию. Единственное, что не нравится потребителям дизельных установок, так это то, что эти электростанции, вернее, их моторы, плохо переносят загрязнение топлива водой или механическими частицами. Подобные загрязнения очень сильно влияют на работоспособность двигателя, ремонт которого при поломке обходится намного дороже бензиновых. Популярность их велика, причем не только в быту, но и в сфере работы подразделений МЧС, медицинских учреждений, станций техобслуживания и прочих.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое