RSS
Под Астраханью запущена солнечная электростанция «Енотаевка»
24 октября в Астраханской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное пуску новой солнечной электростанции «Енотаевка» мощностью 15 МВт. Объект реализован австрийским инвестором – CORE VALUE CAPITAL GmbH. Управляли проектом российская компания «Вершина Девелопмент» и австрийская GREEN SOURCE Consulting GmBH. Функции генподрядчика выполнял продуктивный австро-германский тандем ведущих мировых лидеров в строительстве солнечных парков – LSG Group и GILDEMEISTER energy solutions GmbH. Строительный контроль осуществляла компания SEVERIN DEVELOPMENT (Россия).

В церемонии запуска новой солнечной электростанции с нажатием символической кнопки приняли участие представители компаний-участниц проекта и специально приглашенный гость – Заместитель председателя Правительства Астраханской области Радик Ленартович Харисов. По словам министра, развивать альтернативную энергетику в регионе можно и нужно: этому способствует географическое положение области, максимальное количество солнечных дней, а самоеВ церемонии запуска новой солнечной электростанции с нажатием символической кнопки приняли участие представители компаний-участниц проекта и специально приглашенный гость – Заместитель председателя Правительства Астраханской области Радик Ленартович Харисов. По словам министра, развивать альтернативную энергетику в регионе можно и нужно: этому способствует географическое положение области, максимальное количество солнечных дней, а самое главное – благоприятный инвестиционный климат. Ввод в эксплуатацию станции «Енотаевка» с участием австрийского инвестора служит верным тому подтверждением.

Ежегодно новая электростанция, расположенная в селе Енотаевка, будет вырабатывать 20 млн кВт/ч, что всецело покроет потребность в электроэнергии 25 тысяч жителей области. Площадь занимаемого участка – 30 гектаров.

На строительство солнечной электростанции ушло меньше полугода. Минимальные сроки реализации проекта – заслуга всех его участников. Это отметил в своей поздравительной речи Михаил Сергиенко, руководитель департамента строительства компании SEVERIN DEVELOPMENT, которая полностью контролировала ход строительных работ с начала и до конца реализации проекта солнечной электростанции.

По словам М. Сергиенко, опыт совместной работы с ведущими зарубежными компаниями в области альтернативной энергетики можно не раз применить как в отдельной Астраханской области, так и в других регионах России.

СЭС «Енотаевка» стала вторым генерирующим объектом, построенным международным консорциумом. В июне 2018 года была сдана в эксплуатацию станция «Володаровка» аналогичной установленной мощностью.

Международное сотрудничество на этом не заканчивается. Как сообщила Анна Хофманн, управляющий директор австрийского партнера GREEN SOURCE Consulting GmBH, в Астраханской области на подходе еще две солнечные электростанции – «Элиста Северная» и «Михайловская», расположенные в Наримановском районе. Сдача в эксплуатацию этих объектов запланирована на 2019 год.

Строительство солнечных станций также будет продолжено в Сибири: пять проектов ждут своей реализации в Бурятии и Забайкалье. Как сообщает Павел Шевченко, генеральный директор компании «Вершина Девелопмент», на каждый новый объект будет потрачено порядка 2,5 миллиарда рублей. 

 

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое