RSS
Как экономить на эксплуатации кондиционера
Наличие кондиционера в доме отражается на суммах в платежках за электроэнергию. Чтобы не переплачивать за спасительную прохладу слишком много, стоит грамотно подходить к выбору климатического девайса и к его эксплуатации.

Энергоэффективность — главное требование. Чем экономичнее компрессор, тем дешевле обойдется эксплуатация. Лучше выбрать кондиционер CH, Gorenje или Electrolux с малой потребляемой мощностью и минимальным энергопотреблением.

На расходы влияют три фактора.

Соответствие продуктивности девайса площади помещения
Для квартиры с несколькими комнатами нужен прибор с площадью кондиционирования 50-100 квадратных метров. Кондиционер для кухни по ссылке https://www.moyo.ua/bt/klimaticheskaya-tekh/kondicionery/konditsionery-dlya-kukhni/ стоит выбирать с рассчета на 20-30 квадратов.

Наличие широкоугольных жалюзи в конструкции
Они способствуют равномерному распределению воздуха и не оставляют слепых зон. В результате не приходится «выжимать» из кондиционера максимум для достижения нормальной температуры.

Срок действия гарантии
Во-первых, долгосрочная гарантия подтверждает уверенность производителя в качестве продукта. Во-вторых, она помогает избежать незапланированных расходов в случае ремонта.

Просто выбрать хороший кондиционер — мало. Нужно еще правильно его использовать. 

5 правил экономии

  • Соблюдение оптимальной разницы температур

Температура за окном и в помещении не должна отличаться больше, чем на 7-8 градусов. В противном случае компоненты кондиционера подвергаются повышенной нагрузке, а затраты электрической энергии увеличиваются.

  • Регулярная очистка фильтров 

Засорившиеся фильтры мешают воздухопотоку. Соответственно, интенсивность охлаждения существенно снижается. Приходится выставлять минимальную температуру, для достижения которой кондиционер тратит больше энергоресурсов. 

  • Проветривание перед включением климатического оборудования

Установка кондиционера — не повод отказываться от естественного проветривания. Свежий воздух с улицы благосклонно влияет на здоровье, а также помогает сплит-системе справиться со снижением температуры в помещении быстрее.

  • Обеспечение термоизоляции

Турборежим, который принято активировать при перегреве помещения, приводит к увеличению расхода энергии. Его постоянное применение может стать причиной преждевременного износа компрессора. Предотвратить последствия помогает качественная термоизоляция: использование штор и жалюзи, плотное закрытие окон и дверей в жаркую погоду.

  • Правильный выбор режимов

В экономном режиме кондиционер расходует меньше электроэнергии, чем в режиме обычного охлаждения. То же самое касается программ «Сон» и «Поддержание температуры».

Экономить, не обращая внимания на настройки, помогают умные функции. Благодаря инновационному программному обеспечению, Смарт-кондиционеры самостоятельно реагируют на окружающие условия и выравнивают температурный режим со скромными затратами электроэнергии.

 

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое