RSS
Учеба в Польше: 3 интересных факта, о которых вы не знали
Кажется, что об образовании в Польше уже все известно: украинские студенты активно делятся отзывами в Сети, расхваливая болонскую систему. Но есть факты, которые озвучивают редко и многие даже не догадываются о таких возможностях польской системы образования. Совместно с экспертами Университета ВСБ, мы расскажем о магистратуре, языке и цене европейских знаний.



Можно продолжить учебу в магистратуре

Поступить в польский вуз можно только на первый курс после школы. Это миф. По болонской системе образования, обучение делится на два этапа: 3 года бакалавриат и 3 года магистратура в Польше. Поступают на магистерские специальности как после польского бакалавриата, так и после украинского. 

Иными словами, каждый украинский студент может продолжить обучение в Польше, защитить магистерскую работу и получить на руки европейский диплом. Так что если вы оттрубили несколько лет в украинском вузе, шанс переехать за польскую границу все еще есть. 

Вы даже можете сменить специализацию, например, после юрфака поступить на факультет национальной безопасности или педагогики. 

Приемлемая стоимость программ

Образование платное, но цена обучения в Польше для украинцев доступная. Стоимость годичной программы во многих университетах ниже, чем в топовых национальных вузах - менее тысячи долларов (в злотых).

По словам представителей Университета ВСБ, здесь готовы подобрать варианты учебных программ с ориентацией на бюджет семьи абитуриента, чтобы получение диплома за рубежом не оказалось финансово неподъемным.

Еще родителей привлекает прозрачность платежей - никаких дополнительных комиссий! Предоставляются скидки на обучение. Их дают многие университеты - за поданные в определенное время документы или выбор определенных специальностей. В общем, ценовая политика польских альма-матер очень гибкая. При этом слушатели получают достойный европейский уровень знаний - как в парижских, венских и лондонских учебных учреждениях.  

Языковая подготовка к поступлению

Для обучения нужен польский, иначе учеба невозможна: лекции, экзамены, практикумы, общение с одногруппниками и с преподавателями - все на польском. Исключение - англоязычные программы. 

Готовясь к поступлению, украинские абитуриенты заблаговременно учат язык с репетитором или на курсах. Хотя сами вузы предлагают пройти курсы польского в Польше (онлайн или очные), чтобы достойно подготовиться к поступлению: изучить лексику, необходимую для учебы, освоить разные дисциплины, быт и проживание в стране. 

На таких занятиях молодежь знакомят с польской культурой, а если аккуратно посещать 80% уроков, еще и сертификат по окончании дадут. 

Уровень знаний - от A1 до B2. Выпускники курса умеют обсуждать знакомые темы, произносить краткие речи, свободно общаются с поляками. 

Со временем уровень владения польским языком можно подтянуть до отметки “profesjonalny”, или C2.

 
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое