RSS
Электропоезда Нижнего Новгорода

В Нижнем Новгороде проходят все виды пассажирского железнодорожного транспорта: скорые, пригородные, поезда дальнего следования, местного сообщения. Это не удивительно, ведь Нижний Новгород является крупнейшим в России железнодорожным транспортным узлом.

В черте города находится 22 остановок электропоездов, среди них 4 направления электричек: Арзамасское, Заволжское, Кировское, Московское. Каждая электричка ходит по строгому графику, это делает возможным использование данного транспорта в качестве городского. Однако для передвижений по городу выгодней использовать внутригородской общественный транспорт, так как электрички ходят довольно редко и обычно заполняются пригородными пассажирами. Кроме того, поездка в электропоезде обойдётся дороже, чем на внутригородском общественном транспорте. До недавнего времени правительство Нижегородской области возмещало 100% расходов Волго-Вятской пригородной пассажирской компании, но в октябре 2011 нижегородские электрички вышли на безубыточность.

В городе действует проездной "Городской" для перемещение по городу на электричке, по тарифу городского транспорта.
Существует проект организации Аэроэкспресса между крупнейшим в городе Московским вокзалом, и аэропортом Стригино,который был бы подготовлен специально к Чемпионату мира по футболу 2018.

Каждая станция может дать вам текущее расписание электричек, также расписание можно посмотреть на вокзалах, это же можно сделать и онлайн. Как уже упоминалось, движение электричек поделено на несколько направлений: Арзамасское, Заволжское, Кировское, Московское. По каждому направлению можно отправиться в другие города,нижегородской области. Среди них: Семёнов, Урень, Бор, Лапшанга, Керженец; посёлки Ветлужский, Тарасиха, Шеманиха, это далеко не все маршруты движения местных электричек. Отдельно необходимо отметить маршрут электричек Дзержинск — Нижний Новгород, это самое напряженное направление электропоездов.

Самая крупная железнодорожная станция Нижнего города – это Московский вокзал, сооружен в 1865 году, он оснащен для приёма пассажирских и грузовых поездов. Сам вокзал достаточно современен, в нем вы можете увидеть залы для делегаций, комнаты отдыха, общественное питание. На территории вокзала действует открытая сеть Wi-Fi, для обеспечения всех посетителей вокзала выходом в интернет. До 2015 года планируется произвести реконструкцию вокзала. 5 августа 2012 года нижегородцы отметили большой праздник, в честь 175-летия Российской железной дороги и 150-летия горьковской. Это означает, что горожане трепетно относятся к истории своего города, и железной дороги, которая, несомненно, является частью городской истории.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое