RSS
Где можно использовать светодиоды
Светодиод — полупроводниковый прибор с электронно-дырочным переходом, создающий оптическое излучение при пропускании через него электрического тока в прямом направлении.

Как только производство светодиодов достигло промышленно значимых масштабов, началось их повсеместное внедрение. Использование светодиодов в наши дни настолько обширно, что если оглянуться вокруг, то почти наверняка на глаза попадется что-нибудь, где есть светодиоды. Чем объясняется такая их популярность?

Все просто: светодиод – это очень эффективный, безопасный, и недорогой источник света, который отвечает многим запросам по освещению, не уступая ни лампам накаливания, ни неоновым лампам, и на самом деле, существенно превосходя их все. Где же используются светодиоды, каковы сферы их применения? Ответ на этот вопрос мы и попробуем здесь дать.

В первую очередь обратим внимание на то, что многие жидкокристаллические экраны, например, экраны телевизоров, мониторов, дисплеи мобильных телефонов, и разнообразных мобильных гаджетов, имеют светодиодную подсветку. Это касается как старых моделей, так и новейших, ибо меняются сами светодиоды, но суть остается неизменной.

Например, подсветка дисплея Retina в ноутбуке Apple MacBook Pro, осуществляется 48 яркими светодиодами, расположенными внизу дисплея, свет которых преобразуется системой рассеивания, благодаря чему дисплей отображает картинку наилучшим для человеческого восприятия образом.

Одиночные светодиоды в качестве индикаторов включения на лицевых панелях различных бытовых приборов давно стали нормой. Здесь можно вспомнить индикаторы режима ожидания телевизора или DVD-плеера, свидетельствующие о том, что прибор включен в розетку. Сюда же относится подсветка жидкокристаллических часов на том же DVD-плеере, и аналогичные подсветки часов на других бытовых устройствах, на кухонной технике, и т.д.

Подсветка приборов в автомобиле заслуживает особого внимания, поскольку это неразрывно связано с обеспечением безопасности жизни людей, как пассажиров, так и пешеходов. Использование здесь светодиодов открывает также широкие возможности для тюнинга, и все ограничивается лишь творческим подходом хозяина автомобиля.

Говоря об автомобилях и об индикации, нельзя не упомянуть светодиодные дорожные знаки. За последние пару лет их все чаще можно встретить как на улицах мегаполисов, так и на широких автострадах.

Что касается светофоров, то в них давно используют светодиоды, и появление мощных светодиодов в последние годы делает свет светофоров более качественным, более комфортным для водителей.

Уличное светодиодное освещение – важный шаг к энергосбережению в масштабах городов. В уличных фонарях используют мощные светодиоды, которые позволяют многократно экономить электроэнергию, а срок их службы существенно превосходит любые другие лампы, достигая 50000 часов. 

Пример использования светодиодов в освещении - уличные светильники УСС, которые отличаются совей многофункциональностью и лакончиным дизайном. Средний срок службы таких светильников - около 20 лет.

Мощные светодиоды применяются также в промышленных прожекторах на предприятиях, ими сейчас заменяют индустриальные лампы. Служат они для освещения оборудования, установок, и просто как источники света в больших производственных помещениях, цехах большой площади, и т.п.

Бытовое светодиодное освещение заслуживает особого внимания. В первую очередь важно отметить, что компактные люминесцентные лампы уже могут быть заменены светодиодными лампами, отличающимися повышенной экономичностью и долговечностью. Это касается и потолочных встраиваемых светильников, и ночников, а также декоративной подсветки.

Декоративная подсветка – поистине всеобъемлющее применение светодиодов, а особенно - светодиодных лент. Светящиеся знаки на стенах, узоры на дверях комнат, узоры на стенах, «звездное небо» на потолке, световое зонирование пространства в жилище, - это все далеко не полный список декоративных решений.

Дежурное или ночное освещение, подсветка ступенек, подсветка мебели, делающая обычные предметы интерьера яркими и необычными, подсветка сувениров на стеллажах, и многое другое. Как видим, для светового оформления интерьера светодиоды подходят идеально.

Примечательно и световое оформление интерьеров автомобилей, способное придать индивидуальность каждому салону.

Внешнее светодиодное оформление автомобиля – еще один способ создания индивидуального стиля.

Не обойдутся без тюнинга и фары. Мощные лампы уже могут быть заменены на светодиодные.

При снижении нагрузки на генератор, световой поток остается достаточно сильным, это важное преимущество светодиодной технологии по сравнению как с обычными, так и с галогенными лампами накаливания.

Существование светодиодов основных оттенков (красный, синий, зеленый) создает огромные возможности построения больших рекламных дисплеев для отображения полноценной анимации.

Это и просто светодиодные вывески с графикой различных оттенков и цветов, и гигантские полотна, как огромный экран, простирающийся на 500 метров над главной улицей Лас-Вегаса, состоящий из 12,5 миллионов светодиодов.

Светодиодные бегущие строки и световые коробы, в которых также использованы светодиоды, давно стали привычным рекламным атрибутом магазинов и прочих заведений, где владельцы всегда применяют современные методы визуального привлечения внимания потенциальных посетителей.

Светодиоды применяют для передачи модулированного оптического излучения по оптоволокну, также они успешно работают в высокоскоростных оптронах.

Светодиодные лампы применяются и в растениеводстве. Светодиодные лампы мощностью 8 Вт могут использоваться в теплицах, оранжереях, и садах, где растения по каким-то причинам не получают достаточного количества света.

Светодиодное освещение улучшает фотосинтез растений, поскольку специально предназначенные для них светодиодные лампы обладают более высокой светоотдачей, у них отсутствует тепловое излучение, а главное – это нужный спектр света.

Специальные светодиодные лампы для растений комбинируют две длины волны, состоящие на 1 часть из синего (450-460 нм) и на 8 частей из красного света (650-670 нм), либо на 6 частей из красного и на 3 из синего. Здесь отсутствует ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, поэтому такие лампы абсолютно безопасны как для любых растений, так и для окружающей среды.

Ранее ЭлектроВести писали, что ДТЭК заменяет устаревшие масляные выключатели на современные вакуумные. 65% масляных выключателей уже заменили на экологически безопасные. К 2027 году компания планирует полностью отказаться от выключателей, которые в своей конструкции содержат масло.

По материалам: electrik.info.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое