RSS
История появления наручных электронных часов
Сейчас компактной электроникой никого не удивишь.

Смартфоны, фитнес-браслеты, умные модели есть практически у каждого. Даже настенные устройства используют смарт-технологии. Большой их выбор представлен тут.

Первые кварцевые устройства

 

Почти 500 лет не было никакой альтернативы механическим часам. Только в середине прошлого века появилась идея использовать для этого электронику. Появились первые кварцевые модели, где для хода стрелок начали использовать батарейку.

Одной из проблем того времени являлся размер элементов питания: маленьких батареек попросту не было. Поэтому источник питания занимал половину металлического браслета. Самая первая модель, оснащенная таким механизмом, имела треугольный циферблат. Стоимость устройств была достаточно высокой, и их могли позволить себе лишь немногие. Сам Элвис Пресли носил такие часы.

Несколько позже появились устройства, которые заряжались с помощью специальной подставки. Но на то время это было слишком революционное решение, поэтому модель не задержалась на рынке надолго.

Электронный дисплей в часах

Настоящий электронный дисплей в нынешнем понимании появился в наручном устройстве только в 70-хх. В те годы над созданиями модели работали компании:

  • Seiko;

  • Hamilton;

  • Casio;

  • Epson.

Компании существуют и сейчас, и многие из них продолжают выпускать электронные часы.

В начале 70-хх Seiko и Hamilton выпустили совместную разработку стоимостью в 2100 долларов, что на нынешние деньги составляет около 12 тыс. долларов. Кроме того, появилась модель с калькулятором в золотом корпусе стоимостью почти 4 тыс. долларов. Через год её начали выпускать в стальном корпусе всего за 395 долларов.

После появления жидкокристаллических экранов каждый производитель часов начал выпускать электронные модели с таким циферблатом. Стоимость устройств сильно снизилась, и в 80-90-хх такие часы мог позволить себе каждый желающий. Далее наступила эра смарт-устройств, которая предоставила миру совершенно новые возможности.

 
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое