RSS
Встраиваемая против подвесной: какая вытяжка выигрывает?
Выбор вытяжки для кухни требует времени и внимания. На первый взгляд кажется, что разница между подвесными и встраиваемыми моделями заключается только во внешнем виде. Но это не так. В числе отличий также принципы работы, показатели производительности и особенности подключения.

Чтобы понять, какая вытяжка лучше, стоит сравнить их особенности.

Компактность
Подвесные модели занимают гораздо больше места, чем встраиваемые. Например, встроенная в кухонный гарнитур вытяжка Франке Inca Lux FBI 537 почти незаметна для невооруженного глаза. В то же время не увидеть подвесную модель практически нереально. 

Для маленьких жилых помещений лучше выбирать встраиваемые модели. Они не отнимают драгоценного свободного места. 

Особенности установки
Подвесные вытяжки можно устанавливать без подключения к воздуховоду. Они поддерживают режим рециркуляции, монтировать их намного легче. Принцип работы устройств подразумевает очистку воздушной массы и ее возвращение в помещение. 

Встраиваемые модели не могут работать без доступа к системе вентиляции. Они не очищают воздух, а отводят его за пределы кухни. Устанавливать их несколько сложнее из-за необходимости подсоединения к вентиляционному каналу. 

Фильтры

  • У рециркуляционных вытяжек (подвесных) фильтры одноразовые. Они систематически засоряются из-за жира и грязи. Поэтому менять их необходимо регулярно. 
  • У встраиваемых устройств фильтры предназначены для многоразового использования. Их нужно менять крайне редко. Для обеспечения оптимальной производительности достаточно качественной чистки. Соответственно, на эксплуатацию встроенных моделей приходится тратить меньше средств. 

Производительность
Встраиваемые модели мощнее и производительнее. Они создают отличный микроклимат. Грязный воздух утилизируют, а не фильтруют. Поэтому их эффективность и результативность не вызывает сомнений. 

Подвесные модели уступают по показателям продуктивности. Однако для обычного пользователя разница может показаться неощутимой.

Стоимость
Подвесные и встраиваемые модели представлены во всех ценовых сегментах. Независимо от типа конструкции вытяжки бывают бюджетными, средними, дорогими. Больше дешевых вытяжек среди подвесных (потолочных, настенных). Полновстраиваемые устройства чаще принадлежат к средней ценовой категории.

Какой модели отдать предпочтение?
Подвесную модель целесообразно покупать в 4 случаях:

  • если хочется сэкономить на покупке и монтаже;
  • нет возможности встроить вытяжку в шкафчик или нишу;
  • вытяжка нужна для островного монтажа посреди кухни;
  • плита и другая техника, засоряющая воздух, работает крайне редко. 

Модель со встраиваемой конструкцией — отличный «семейный» вариант. Она подходит для тех помещений, где часто готовят и в больших количествах.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое