RSS
Лампочка для встраиваемых точечных светильников
За те пятнадцать лет, как на нашем рынке появились точечные светильники, они постоянно прогрессируют и становятся всё более разнообразными и многофункциональными.

Ассортимент встраиваемых точечных светильников на сегодняшний день может удовлетворить, пожалуй, любого, даже самого требовательного покупателя. Не последнюю роль при выборе светильников играют лампочки, устанавливаемые в светильники.

Еще буквально пару лет назад для точечных встраиваемых светильников было лишь два типа лампочек- галогеновые и лампы накаливания. Останавливаться на описании многообразия галогеновых ламп мы не станем. Цель статьи немного другая - показать достоинства и недостатки различных видов ламп.

Принцип работы в обеих лампах примерно одинаковый. Различие лишь в газе, которым наполнены колбы лампочек. На технических тонкостях мы останавливаться не будем, отметим лишь, что срок службы «галогенок» в 1.5-2 раза выше, чем у обыкновенных ламп накаливания, да и спектр света, в зависимости от наполнения колбы лампы, немного другой.

Недостатком галогенных лампочек является их высокая температура. Все кто хоть немного знаком с лампами накаливания знает, что КПД «галогенок» и ламп накаливания, крайне низок. Порядка 70-80% энергии идет на нагрев, и лишь 15-20 % -на свет. Получается, что мы используем светильники больше для обогрева, нежели для освещения. Из-за высокой температуры и из-за неважного качества комплектующих светильников, часто причиной выхода из строя самой лампы, является качество цоколя.

На сегодняшний день лампы этих двух типов остаются, пожалуй, самыми востребованными. Некоторые покупают по привычке именно эти лампочки, многих удовлетворяет их соотношение цена-качество. Да и ассортимент представленных ламп достаточно велик. Выпускаются лампы различных цветов, под все виды цоколей-G4, G5, G9 и.т.д. Ну а есть и такие покупатели, кто просто не в курсе, что уже несколько лет, как появилась достойная альтернатива «галогенкам» и лампочкам накаливания.

Что же это за альтернатива такая? Многие видели, а кто-то уже и начал менять обыкновенные лампы накаливания на т.н. «экономки». Выпускаются «экономки» под стандартные цоколя (резьбовая часть лампочки) - Е27( большой цоколь) и Е14(миньоны). Есть еще под Е40, но это уже достаточно мощные лампы, в быту их почти никто не использует. Так вот, с недавнего времени начали выпуск эконом – ламп MR-16 под цоколь G5, для установки в точечные встраиваемые светильники.

Основным преимуществом «экономок» является: экономичность- в 5-6 раз потребление энергии меньше ,чем у «галогенок», низкая температура- 50-70 градусов, что позволяет устанавливать их на пластиковые потолки, монтировать в натяжные потолки. Именно этот тип ламп рекомендуют производители натяжных потолков.

На данный момент выпускают экономки со спектром света всего трех видов: теплый (желтый цвет), дневной и холодный(ближе к сине-голубому). По мощности эконом-лампы стандарта MR-16 бывают от 2-3 Вт до 11-15 Вт. «Галогенкам» требуется примерно в 4-6 раз больше энергии, для того, чтобы дать столько же света. Срок службы «галогенок» в среднем 1000-1500 часов, срок службы «экономок» в 3-7 раз выше и, по уверениям производителей, может достигать до 10 000 часов, что тоже необходимо учитывать при выборе лампочек.

Одним из ключевых моментов для нормальной работы галогеновых ламп является стабильное напряжение. «Галогенки» очень чувствительны к перепадам напряжения. Повышение номинального напряжения всего лишь на 5%, ведет к сокращению срока службы до 40%. Уменьшение напряжения на 5% уменьшает светоотдачу ламп до 20 %.

Чтобы продлить срок службы применяют различные дополнительные устройства. Для галогеновых ламп напряжением 220 В используют устройства плавного пуска. Дело в том, что большинство ламп перегорают во время включения. Связано это с тем, что в холодном состоянии сопротивление нити накала лампы в разы меньше, чем в разогретом. Соответственно и ток, проходящий через нить накала, раз в 10 больше. Для лампы в 100 Вт, к примеру, этот ток может достигать до 3-6 А. Но это уже технические тонкости.

Так вот, это самое устройство плавного пуска постепенно, в течение 0.5-2 сек., доводит напряжение до номинального. Рекомендуется такие устройства ставить на каждую лампочку в отдельности или на группу светильников, если позволяет мощность устройства.

Кроме галогеновых ламп рассчитанных на напряжение сети 220 В существуют и галогеновые лампы рассчитанные на напряжение 12 В. Но для того чтобы их использовать в сети 220В необходим понижающий трансформатор.

Современные понижающие трансформаторы, это устройства 2 в 1. Это и трансформатор, и устройство плавного пуска. Более детально на этом устройстве, мы остановимся в следующей статье. Отметим лишь, что применение качественных трансформаторов существенно увеличивает срок службы ламп.

Следующим претендентом занять место галогеновых ламп и ламп накаливания, можно смело назвать лампочки собранные на светодиодах. Неоспоримым преимуществом данных светильников является их долговечность-до 50 000 часов, мизерное потребление электроэнергии.

К примеру, светильник, собранный на светодиодах, при потреблении всего 3.5 Вт, дает столько же света, сколько и галогеновая лампа в 35 Вт, в комментариях, как говориться, не нуждается. На сегодняшний день разнообразие светодиодных светильников позволяет удовлетворить запросы любого потребителя, но, к сожалению, ассортимент, представленный на нашем рынке, для рядового потребителя, еще относительно скуден.

К минусам светодиодных светильников, можно отнести их относительно высокую стоимость, но она с каждым днем становиться ниже. На сегодняшний день стоимость светодиодных лампочек можно сравнить с ценой качественных «экономок».

Ранее ЭлектроВести писали, что министр энергетики Герман Галущенко предлагает как вариант расчетов с ВИЭ-генерацией создание специального фонда госбюджета, который будет формироваться за счет акциза на электроэнергию.

По материалам: electrik.info.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое