RSS
Электротранспорт для прогулок: как выбрать?
Сегодня на дороге уже никого не удивляет двух или даже одноколесный транспорт (моноколесо), пролетающий со скоростью света мимо вас.

Электротранспорт стремительно набирает популярность, что связано то ли в с ухудшением экологической ситуации в мире, то ли с количеством транспорта на дорогах, а может и с тем и с другим. Персональный электротранспорт решает сразу 2 проблемы: не выбрасывает вредные вещества, а также избавляет вас от нервного ожидания в пробках.

Сегодня рынок предлагает широкий ассортимент электротранспорта: электровелосипеды, электроскутеры, электросамокаты и гироскутеры. Но именно последние два варианта пользуются необычайной популярностью. И мы решили сравнить технические характеристики и цены электросамокатов и гироскутеров, в результате чего вы сможете выбрать, что вам больше подходит для прогулок.

Критерии выбора электросамоката для взрослого

 

При выборе электросамоката самое главное – обращать внимание на 3 вещи: мощность двигателя, диаметр колес и емкость аккумулятора. Рассмотрим каждую характеристику отдельно: 
- двигатель – чем мощнее, тем быстрее будет разгон и скорость. Оптимальной мощностью двигателя электросамоката считается от 350 Вт. Но, если в вашем маршруте присутствуют горки, тогда следует обращать внимание на модели с двигателем от 800 Вт;
- диаметр колес – при выборе нужно изучить местность, где вы планируете совершать прогулки. Если в вашем городе ровные дороги, тогда вам вполне подойдет диаметр до 7-и дюймов. В противном случае лучше выбирать колеса в два раза больше, поскольку они справятся с неровностями дороги;
емкость аккумулятора – от нее зависит дальность хода. Бюджетные модели подойдут для коротких прогулок, они могут преодолеть до 10-и км на одной полной зарядке. Если говорить о более емкостных аккумуляторах, то дистанция может достигать даже 75 км. Но стоит помнить, что на расход заряда влияет вес человека и маршрут. Чем больше вес и круче подъемы, тем быстрее садится аккумулятор.
Выбирая электросамокат для взрослого, также важно обращать внимание на рост человека, руль должен быть на уровне локтей. Кроме того, особой популярностью пользуются модели с сиденьем. 

Как выбрать гироскутер 

 

Далее поговорим про те моменты, на которые следует обратить внимание при выборе гироскутера. Прежде всего нужно ориентироваться на вес потребителя, минимальным считается – 20кг. То есть, если, вы хотите купить гироскутер детский и ребенок весит меньше 20-и кг, то транспорт его не почувствует и не сдвинется с места. Похожая ситуация может быть со взрослыми моделями, если вес будет больше разрешенного – транспорт не поедет.
Не менее важный фактор – диаметр колес. Детям подойдет от 6-и до 8-и дюймов, а взрослым от 10-и.
Также, стоит обратить внимание на скорость. Для детей это – до 15 км/ч, и гироборды для взрослых – до 25 км/ч. Подбирая гироскутер нужно тщательно изучить все технические характеристики и отзывы покупателей.  

Что лучше гироскутер или электросамокат

На самом деле, все очень индивидуально и зависит лишь от ваших личных предпочтений и целей. Если вы ищете транспорт, больше для развлечений, тогда – это гироскутер, к тому же, он более маневренен, если же планируете совершать длинные дистанции, например, на работу, тогда – электросамокат. Максимальная скорость гироборда составляет 25 км/ч, в то время, как электросамоката – 80 км/ч. Что касается, безопасности и скорости обучения, то здесь выигрывает однозначно самокат. Поскольку упасть с него почти невозможно, так как можно быстро спрыгнуть удерживая ручку. И как не вспомнить про стоимость товаров. Цена гироскутера начинается от 3 000 грн, в то время, как цена электросамоката от 6 000 грн. Но, благодаря скидкам и распродажам в интернет-магазине «Эпицентр», вы сможете купить качественный электротранспорт по доступной цене.

 

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое